Краснодарский край

Я военный пенсионер с выслугой 20 лет. После службы в армии работал в Белоруссии, Казахстане и России с записью в трудовой книжке. В этом году... - вопрос №1489387

оформляю ,, гражданскую,, пенсию в Краснодаре. В ПФ специалист, рассматривая документы не учла стаж работы в Белоруссии и Казахстане, в результате из 11 лет стажа получилось 5,5. Насколько она права с юридической точки зрения? Спасибо.

Ответы

Добрый день.Для того, чтоб правильно понимать о чем идет речь обратимся к Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Понятие «страховой стаж» — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Часть первая статьи 10 гласит В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, Вам правомерно не засчитали периоды работы за пределами РФ.

Если Вас не затруднит, оцените пожалуйста ответ
14.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store