Краснодарский край

Я военный пенсионер с выслугой 20 лет. После службы в армии работал в Белоруссии, Казахстане и России с записью в трудовой книжке. В этом году... - вопрос №1489387

оформляю ,, гражданскую,, пенсию в Краснодаре. В ПФ специалист, рассматривая документы не учла стаж работы в Белоруссии и Казахстане, в результате из 11 лет стажа получилось 5,5. Насколько она права с юридической точки зрения? Спасибо.

Ответы

Добрый день.Для того, чтоб правильно понимать о чем идет речь обратимся к Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Понятие «страховой стаж» — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Часть первая статьи 10 гласит В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, Вам правомерно не засчитали периоды работы за пределами РФ.

Если Вас не затруднит, оцените пожалуйста ответ