Моей дочке 2 года. Очень сильно боится всех людей. И взрослых и детей. Если к ней кто-нибудь подходит или обращает на неё внимание, начинает с ней... - вопрос №1489729

говорить, она сразу вжимается мне в ноги и закрывает глаза. Очень сильно боится мужчин, сразу начинает плакать. Успокаивается только когда я её возьму на руки и она закроет глаза. С женщинами проще. Может даже минут через 15 позволить взять себя на руки, правда не всем. На бабушку просто аллергия, наверное потому что иногда оставляем наедине. Может отвернуться к ней спиной и сидеть так часами, пока не заснет. А с детьми, если к ней кто-то подходит, то она сразу отворачивается, прижимается ко мне, а потом берёт меня за руку и пытается увести. Не знаю что делать. Посоветуйте, как научить ребёнка не бояться? У мужа навязчивая идея что нужно её просто оставить с кем-то незнакомым. Мол посмотрит, что её никто не обижает и перестанет бояться. Я не даю, но боюсь что он так обязательно сделает, когда меня не будет рядом. Какие последствия могут быть для дочери от такой «Шокотерапии»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка наедине с незнакомцем. Это только усугубит ее страх, кроме того, подорвет доверие и к вам, родителям, которые должны защищать и оберегать ее, и к окружающему миру в целом.
Не все дети общительны в той степени, в какой хотелось бы родителям. Почему-то считается, что малыш обязательно должен всем улыбаться и легко идти на контакт с каждым. Но на деле не всегда бывает так, и это нормально. не совсем понятно, почему поведение девочки вы расцениваете как «очень сильно боится». «Вжимается в ноги и закрывает глаза» — возможно так выражается отказ от общения. Чтобы разобраться, что именно происходит с ребенком, сходите с ней на прием к детскому психологу.
Кроме того, понаблюдайте за своим состоянием в тот момент когда с вами и вашим ребенком общаются другие люди. Не испытываете ли вы сами тревогу, стыд, неловкость, неуверенность? Ваши чувства могут быть вызваны реакцией девочки на людей (возможно, вы стыдитесь, потому что по общепринятому мнению ребенок должен вести себя иначе), а поведение девочки подпитывается вашими негативными эмоциями. Получается замкнутый круг. Чем больше вы волнуетесь, тем больше девочка закрывается, вы начинаете волноваться еще сильнее и она закрывается еще настойчивее и т.д.
Разорвать этот круг сможете только вы. Постарайтесь принять такое поведение дочери как данность. можете заранее сообщить взрослому собеседнику, что девочка не любит общаться с посторонними. Предлагайте взрослым собеседникам (даже близким родственникам, пришедшим в гости) не обращать на ребенка никакого внимания, вести себя так, как будто ее нет, не заговаривать с ней первыми. пусть девочка привыкнет к присутствию других людей, понаблюдает за ними  ( не надо озвучивать при ребенке, что вы видите, как она наблюдает). Со временем детская любознательность, скорее всего, возьмет верх, и девочка сама подойдет к гостю. При этом другому человеку нужно быть максимально тактичным, подстроится под ребенка, не общаться с ней излишне, а только в той мере, в какой ребенок сам инициирует общение. Пусть это даже будет очень короткий промежуток времени.
Позвольте девочке самой выбрать, как и с кем из посторонних общаться, не заставляйте ее вступать в общение с другими людьми, даже здороваться с ними. Нормам приличия она научится потом. Сейчас ей важно пережить это внутреннее стеснение, и вы можете ей помочь в этом, не заостряя ее внимание на ее необщительности и страхах.

Всего вам доброго

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Хочу, что бы Вы меня услышали и правильно поняли! Я бы лично не экспериментировал над свои ребенком с помощью грамотных ответов в интернете, а обращался к специалистам. Ребенка ВАЖНО ВИДЕТЬ и СЛЫШАТЬ, посмотреть на ее реакции, что бы дать грамотные рекомендации. Обратитесь к педиатру, опишите ситуацию и уже потом определитесь с обследование и какой именно врач будет нужен, можно так же получить консультацию у детского психолога по месту жительства. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Оля, не стоит делать подобную шокотерапию для ребенка. Вы только нанесете малышке серьезную психотравму, которая не только серьезно усугубит психологическое состояние ребенка, например, ребенок может начать заикаться и т.д.
Оля, вам стоит:
а)либо показать ребенка сертифицированному детскому психологу, который профессионально проработает первопричину страха ребенка и откорректирует поведение девочки.
б)либо попробуйте:
*сначала, предложить дочке, закрыв глазки, представить и словами описать её страх,
*затем, предложите дочке нарисовать этот страх
*далее, предложите малышке смять его, покидать и сжечь его.
*и обязательно, отпраздновать это великое освобождение
И далее аккуратно корректируйте поведение дочки.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.