Алтайский край

Смогу ли я хоть что-то получить после продажи дома-ипотека с торгов ( муж основной заемщик, у нас по 1/2)? Юрист в банке говорит, что все деньги,... - вопрос №1490033

вырученные от продажи, за вычетом денег банка, исп. сбора и какого-то взноса за участие в торгах, пристав отправит на счет моего бывшего мужа, а там дальше мы уже сами должны разбираться, кому какая доля полагается.
15.05.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если квартира приобретена в браке и на ее приобретение не были потрачены средства каждого из супругов, нажитые до брака, то имущество в виде остатка денежных средств подлежит разделу в равных долях. Если вложены средства какого-то из супругов, то равенство долей может быть изменено. Если есть опасения относительно того, что супруг может вывести средства из-под Вашего контроля, то лучше обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (можно подать как в браке, так и после развода) с приложением ходатайства о наложении ареста на имущество должника, в частности, на банковский счет, на который судебный пристав должен перевести денежные средства. В этом случае будет гарантия, что деньги не будут выведены из-под Вашего контроля. Пока нет соглашения о разделе имущества и решения суда о его разделе, то законных оснований для раздела денежных средств у судебного пристава нет. И даже при наличии соглашения также можно понять судебного пристава, если стороной кредитного договора выступает Ваш супруг, а не Вы оба являетесь созаемщиками.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
15.05.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store