Добрый день, для статьи нужен комментарий психолога на тему: Почему люди занимаются экстримальными видами спорта, и выбирают профессии связанные с риском для жизни - вопрос №1490065

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Александра!
Человек таким образом самореализуется и в первую очередь хочет сам себе доказать, что его возможности превышают общеустановленную норму. Превзойти себя, познать себя — это философские цели с глубокой древности. Кроме того экстремальные виды спорта позволяют выделять адреналин, что дает особо приподнятое состояние души.В выборе опасной профессии зачастую присутствует желание общественного одобрения и восхищения (правда не всегда), но все же в первую очередь это для роста в своих собственных глазах.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Александра.
Когда жизни человека угрожает опасность, его организм вырабатывает адреналин. Сам по себе адреналин не вызывает зависимости. Но если человек закомплексован, имеет страхи, фобии, неуверенность в себе, — адреналин становится для него волшебной палочкой. Ведь все недуги будто бы рукой снимает, человек чувствует в себе силу, в нём появляется уверенность, мощь, всё кажется ему по плечу.
Но как только действие адреналина заканчивается, неуверенность возвращается. Его тянет повторить это снова, вернуться в уверенное состояние, опять почувствовать себя сильным и способным на многое. Так возникает психологическая зависимость.
Но если человек использует это в рамках здравого смысла, например, он пожарный, осознающий всю опасность своей профессии и не рискующий просто так, ради порции адреналина, а умеющий себя контролировать, то помощь специалиста не требуется. Всё в порядке.