Денежная компенсация за отсутствие места в детском саду для детей до трех лет - вопрос №149009

Здравствуйте. До сентября 2011 г.я получала денежную компенсацию за непредоставление нам места в детском саду детям до 3 лет. В сентябре из отделения соц.защиты нам позвонили, и уведомили, что приостанавливают выплаты так как мы поменяли прописку в апреле 2011г. Они сказали, что мне необходимо предоставить им копии паспортов родителей с пропиской(какие страницы именно не уточнили), копию св-ва о рождении ребенка,выписку из домовой книги по месту новой регистрации и справку из кно о том, что мы стоим на учете. Ситуация осложнена тем, что я нахожусь сейчас в другом населенном пункте по состоянию здоровья, и могу пересылать документы только почтой. Первая сложность возникла в кно, они отказались дать справку, так как нужна справка об отказе из детского сада, который в свою очередь находится в другом населенном пункте. Справку взяли в саду, но забрали те копии, которые я высылала для соц.защиты. Параллельно с этим, выяснилось, что за мной теперь числится задолженностьпо жилищным льготам из за перемены прописки, которые я получала как преподаватель. Потребовали копии всех документов вновь, но уже теперь и поссовет, для чего -не объяснили. Я выслала весь пакет документов. Когда они были переданы мне заявили, что требуется моё личное присутствие для заполнения заявления( на вопрос: что за заявление -так и не ответили) плюс оригиналы документов, о чем заранее меня никто не оповестил, зная, что я нахожусь в другом населенном пункте. Итак, прошло 3 месяца, а компенсацию нам должны выплачивать по 16.12.2011, как раз до достижения ребенком трёх лет.На мой вопрос смогу ли я сама лично всё это сделать в январе, когда смогу вернуться, мне ответили, что выплаты производятся только с момента обращения, а перерасчет делать никто не будет. Получается, что мне никто не должен выплачивать просроченное пособие, а я должна выплатить долг. Как можно поступить в этой ситуации, помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, Елена сейчас вряд ли что сделать можно, у нас все выплаты с момента обращения назначаются и выплачиваются, но на будущее совет. Всегда если нет возможности лично обратиться, своевременно  направляйте заявление с вашей подписью, заверенной нотариусом заказным письмом с уведомлением.  В таком случае ваше заявление будут обязаны принять и отреагировать на ваше обращение, и все сроки пойдут именно с этой даты… Хотя, если например, речь идет о собесе, они делают между собой сверку, и если выяснится что вы не получали ни там, ни там, могут вам начислить за прошлое время. У меня такая же ситуация была с отцом. Выписался с квартиры в феврале, а обратились в апреле. Нам компенсацию начислили за все 4 месяца. Точно также в пенсионный фонд обращаетесь с заявлением, потом если в течение 3х месяцев соберете все справки, начислят и выплатят за эти три месяца (я говорю сейчас о назначении пенсии).