Иркутская область

имеет ли право ломбард выдавать Займ под залог авто с правом пользования ??? ( закон о ломбарде предусматривает хранение залогаюю) - вопрос №1490126

Ответы

Да, такое практикуется. Однако, это повышенные риски для ломбарда и они страхуются следующих образом:
— Повышенный процент по займу (Если при постановке на стоянку адекватные ломбарды берут по 5-10% в месяц, то при такой форме более 10%)
— ПТС остается у ломбарда, оформляется договор купли-продажи автомобиля и расписка о получении заемщиком денежный средств (фиктивная к-п) — и в случае чего ломбард может быстро подать на угон и вернуть имущество
— КАСКО в выгодоприобретателем — автоломбардом
— Более жесткий договор займа (если он вообще будет с учетом пункта 2, который я описал). Например: реализация авто при допущении совокупной просрочке по внесению платежа более 3 дней.