Здравствуйте,у меня проблемы с родителями... - вопрос №1490996

Проблема в том что они не видят во мне человека и считают своей вещью,1 проблема с мамой которая пытаеться меня во всем контролировать, постоянно смотрит чем я занимаюсь в комнате если я в хорошем настроении начинает приставать и провоцировать скандал, если я иду куда то начинает узнавать куда зачем(типа я должна знать) потом начинает уговаривать не идти или не делать тоесть тупо не могу из квартиры выйти без скандалов, если спортом занимаюсь начинает ныть типа не надо спорт это вредно притом что у неё куча болячек спортом никогда не занималась, постояннго ноет истерит и давит на жалось, просить не умеет стараеться манипулировать и требовать, всего боиться постоянно в беспокойстве, дома нету часто еды потому что на все стараеться экономить при чем сэкономленные деньги спускает на дорогую не нужную фигню, много врет, ни чего не умеет еда невкусная(не доваренная не до жаренная не досоленная при пожеланиях досолить или пожарить чуть подольше устраивает скандалы предлагал готовить сам говорит не надо) когда работаю не могу даже ни с кем посоветоваться мама в падает в депрессию(даже если небольшие проблемы)отец начинает обсерать типа какой неумеха ничего все равно не получиться приходиться помалкивать, собственно основная проблема с отцом что постоянно пытаеться подкосить самооценку и говорит обидные вещи и язвит попросить тоже не о чем нельзя начинает язвить, друзей к сожелению не много и как то холодно к мне относяться я обычно с их проблемами стараюсь помочь, а они стараються тему сменить когда я у них спрашиваю как проблему можно решить, может конечно я фиговый друг не знаю, вобщем пью таблетки от нервов и сердца, хочу просто жить спокойно что бы никто меня не доставали упреками и скандалами, они говорят что они родители и им виднее а когда начинаю отстаивать свои позиции говорят я псих и не адекватный раз хочу что бы меня не оскарбляли и относились уважительно(они считают свое поведение нормальным)ну ещё бы всю жизнь против меня не разу на мой стороне ни тот не другой не были, жить одному пока не могу в голове полный бардак, бывает несколько дней живу у друга даже находиться подальше от этого ада уже хорошо, просто ещё опишу почему один побаиваюсь жить жил отдельно(но не в самом благополучном районе) там сосеседи начали слухи распростронять про меня и некоторые стали агрессивно поглядывать, и подслушивать возле двери чем я занимаюсь, может конечно я себя не правильно вел, у меня очень размытые понятия о своих границах потому что дома их постоянно нарушают, вот так вот все примерно выглядит подскажите как быть, хочу жить нормальной спокойной жизнью без скандалов, и если отдельно то чтобы в мирных отношениях с соседями

Ответы

Вы очень чётко заметили, что у вас размытые понятия о своих границах. Однако. Вы ясно видите, что за эти границы заступают. Причём не с самыми добрыми целями.

Представьте себя государством. Граница государства крепко защищена. В случае атаки имеется специальное вооружение для её отражения. Если этого вооружения нет, то через границу туда-сюда гуляют все, кому не взбрендится. Далее очертания границы и вовсе  размываются, и уже не ясно где начало, а где конец. Поэтому вы растеряны.

Атакующий — не дурак. Он не полезет на границу, если она надёжно защищена. Он не станет зря тратить свои силы.

Вы должны понять, что существуют люди-паразиты (с которыми дел лучше не иметь) и люди-деятели (с которыми можно иметь дело).

Паразит грабит. Он вламывается через границу другого человека-государства и грабит его. Он не генерирует своего (либо генерирует, но недостаточно для жизни), поэтому берёт энергию у других. Одни делают это насильственным путём, как злые пираты, другие втихаря, как подлые воришки, — но смысл от этого не меняется. ВХОД таким должен быть ЗАПРЕЩЁН.

Отстаивайте свои границы изо всех сил. УКРЕПИТЕСЬ. Не допускайте паразитов в свой мир.

Как только вы издадите этот указ и начнёте следить за ходом его выполнения, — атак станет ощутимо меньше.

Параллельно думайте о ЛЮДЯХ-ДЕЯТЕЛЯХ. Как с ними удобно, как с ними хорошо. О ЛЮДЯХ-ТВОРЦАХ, которые созидают и рады помогать другим. Помогать и сотрудничать. Сотрудничеством может оказаться ДРУЖБА. ЛЮБОВЬ. Какое-то ДЕЛО.

Оглянитесь! Вокруг есть много хороших, нормальных людей. Концентрируйте своё внимание на них. Ежедневно стремитесь к ним. Контактируйте с ними, начинайте с ними какие-нибудь дела. Большие и малые.

Начните строить СВОЁ ГОСУДАРСТВО.

Желаю вам МИРА и СВЕТА! и БОЛЬШОЙ СИЛЫ!