ложь - вопрос №149103

Как понять и простить людей, не похожих на тебя: для меня неприемлемы ложь, предательство и приспособленчество.  Недавно поняла: в моем  окружении есть такие люди, для которых — деньги и комфорт превыше всего — дружбы и любви...  Недавно обманули по работе, что случилось в первый раз за всю практику. Очень долго возмущалась, как так можно не заплатить за работу. Вроде ответочевиден: как есть белое на свете, есть и черное, есть доброе и есть злое,  если друзья мнимые, то надо порвать с ними. Но вот в чем проблема: постоянно расстраиваюсь, как ребенок, сталкиваясь с подобным, — возникают эмоциональные срывы, депрессии и даже малодушная слабость к себе.  Любая несправедливость — начиная с обсчитывания в магазине — приводит к состоянию стресса.   Как справиться с этим, как внушить себе, что все мы -  несовершенны,  мы разные, и как спокойнее относиться к человеческим недостаткам и моральной нечистоплотности? Подскажите, кто и с помощью чего смог преодолеть эту слабость.

Дополнение автора от 23.11.11 16:57:28

Дополняю к ответу Лилии — цитата от бывшего коллеги с того места работы, откуда не получила денег:  «я действительно работала и могу сказать Вам, что Ваша история для меня не новость. С ними надо заключать договор (в вашем случае — на месяц), потому что иначе денег можно не дождаться никогда. Меня они, правда, ни разу не „кидали“, но с другими, знаю, поступали подобным образом..»

Простите, Лилия — в чем тогда  может быть мой эгоизм, когда я попала на кидалово — и моим трудом воспользовались недобросовестные работодатели «нахаляву»?

Дополнение автора от 23.11.11 16:58:29

К счастью, у меня есть много друзей, проверенных временем, готовых всегда прийти на помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В вашем вопросе я увидела несколько вопросов:

1. Как понять людей, не похожих на тебя?

2. Как простить ложь и предательство?

3. Как не переживать, когда за работу не заплатили денег?

4. Как не испытывать стресс от маленьких обманов, которые встречаются довольно часто в жизни?

Когда все эти вопросы в одной «кастрюле», то создаётся впечатление безвыходности.

Попробуйте ответить на них.

1. Понять людей не похожих на тебя сложно. У них другие ценности. Им вас понять тоже не легко. Надо искать похожих. С похожими ценностями. Объединят людей с общими ценностями  — общее дело. Будет такое дело, — вы перестанете переживать из-за не похожих.

2. Зачем вам прощать ложь и предательство? От подлецов надо держаться подальше и не иметь с ними дела. Их нужно знать, чтобы не попасть в беду.

3. Почему вы не должны переживать ситуацию, в которой вам не заплатили за работу? Надо искать способы, как сделать, чтобы вам за работу платили (заплатили). Это опыт. К сожалению, ситуация с невыплатой денег довольно распространена у нас в стране. Нужно учиться не попадать или правильно добиваться желаемого. Заключать письменный договор с четкими взаимными обязательствами и сроками. Если это не возможно, не беритесь за такую работу. Ваш приятель вам подсказал как надо было делать. Жаль, что вы узнали об этом поздновато. Но за подсказку спасибо ему. Теперь знаете.

4. Думаю, как только вы справитесь с 1, 2, и 3 вам станет легче. Реакция будет не такой сильной. Но привыкать к подлости и прощать точно не стоит!

Если нужна помощь, обращайтесь в чат. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В нашей жизни есть не только «да» и «нет», чёрное и белое… В ней множество оттенков и есть отличная поговорка «Нет худа без добра». Это как раз о том, что в плохом для вас —  есть хорошее для другого кого-то и наоборот. Действительно, все  мы разные и ваши жизненные устои — это лишь ВАШИ устои, а кто-то иной их  не воспринимает.  Если есть люди, которых можно обмануть, то обязательно есть те, кто это умеет и делает хорошо. Но ведь и в них есть много хорошего.  Кроме того, на всех нас влияют обстоятельства, в которых мы оказываемся. Вот вам один раз за всё время не заплатили зарплату. Все в возмущении. С вашей стороны вы правы, а вот что случилось у работодателя, вам не интересно, потому, что это ЕГО проблемы. А ведь работодатель тоже может быть расчитывал на кого-то, кто был обязан заплатить ему и тоже обманут… Вы думали  о том, что иногда нужно понять от чего человек так постуапает ?! Вам нужно, чтобы к вам относились хорошо. Если поступки человека, по отношению к вам, не входят  в ваши рамки, то человек плохой. Какая-то эгоистическая позиция.Попробуйте увидеть хорошее в том, на кого злитесь, оно точно там есть. От  возмущения миром люди не изменятся и мир тоже. Вы ведь тоже не всем нравитесь  и если считаете, что рядом с вами должны быть идеальные люди, то очень скоро останетесь совсем одна. Разберитесь в себе. А может   ваши обиды — это отчаяние от недовольства собой?!

Одну мою знакомую раздражали не похожие на неё люди, она всем сердцем ненавидела детей. Все из её окружения, на работе дома, друзья и родственники относились к появлению ребенка положительно. Промучившись какое то время со своей неприязнью, она приняла такую позицию: Она оградила своё окружение, своё общение от тех, кто отличался в этом мнении от неё самой. все мы эгоисты. Но зачем терпеть? Зачем вымучивать эти переживания снова и снова. Моя знакомая не стала себе внушать доброту к миру, не стала ломать собственное мнение к элементарному вопросу о детях, она приняла себя такую, какая она есть и отгородила широким «забором» всех кто за, и кто против. Сменила работу на ту, где сотрудники были похожи на неё, одинокие карьеристы, сняла себе удобную квартиру в далеком от родственников районе и ограничила походы в гости только телефонными звонками, выкинула из общества своих друзей, которые пытались перестроить её, и создала вокруг себя новый круг общения, где поддерживали только её интересы. она стала управлять своей жизнью. Строить её по собственным правилам. Не давать слабину другим инакомыслящим людям, не проявлять излишнее и порой не нужное милосердие, и в итоге сейчас моя знакомая счастливая, смеющаяся, обеспеченная и свободная женщина, которая не побоялась быть не похожей в своём мнении на других.

Это лишь однобокий пример решения подобного противостояния понять-и принять. Таких решений много. Я могла бы вам посоветовать и иные способы, в частном разговоре. Всё зависит только от вас.

Шендерова Елена