Москва

Как обязать управляющую компанию не вносить в квартплату запись проживающий, а так же обязать сделать перерасчет по квартплате? - вопрос №1491209

Здравствуйте. Коротко опишу суть дела, а с подробным ответом можно ознакомиться в приложении.

Имею квартиру в собственности в Москве. В ней никто не прописан, не зарегистрирован и не проживает. В квартире нет счетчиков на горячую и холодную воду. Я регулярно оплачиваю коммунальные счета. Домом управляет управляющая компания (далее УК), которая присылает коммунальные счета.

Недавно я заметил в квитанции на оплату информацию об 1 человеке в графе количество проживающих. Оказалось что так числится уже 2-а года и я все это время переплачивал за мертвую душу. Я направил обращение в Аппарат Правительства РФ с целью объяснить как это понимать. Мне пришел большой ответ (смотри приложение) в котором вообщем говорится: по постановлению правительства №344 от 2015 г. Если в квартире нет счетчиков, а УК располагает сведениями о наличии проживающих незарегистрированных людях, то УК может составить акт установления проживающих. Акт подписывается 2 соседями и председателем дома. Потом ставится отметка о том, что я отказался его подписывать. Далее в срок до 3-х дней акт передается в полицию.Далее мне предоставляется копия акта. И только после этого они могут внести в квитанцию количество проживающих. Думаю понятно, что ни о каком акте я не знаю, не подписывал, копию не получал, а проживающего в счета уже внесли и деньги уже получают. Предполагаю акта вообще нет, тем более в полиции.

С другой стороны я нашел в интернете на сайте палаты адвокатов Самарской области от 2011 года (www.zakonia.ru/analytics/77/52486) информацию со ссылками на законы, что проживающий по закону это тоже самое, что зарегистрированный и ни как иначе. Так же говорится, что многие недобросовестные УК всячески пытается вынудить людей больше платить не правильно трактуя закон и вводя людей в заблуждения.

Поймите меня правильно я готов поставить счетчики на воду, но только тогда когда они будут учитывать температуру и загрязнение воды. Если я буду платить за каждый кубометр воды я должен знать, что она соответствует заявленному качеству.

Из вышенаписанного получается несколько вопросов:

  1. Актуальна ли, на данный момент, информация указанная на сайте палаты адвокатов от 2011 года?
  2. Если Вы сталкивались с аналогичными вопросами расскажите как решали?
  3. Основной вопрос как обязать УК не вносить в квитанцию по квартплате запись проживающий, а так же обязать сделать перерасчет по квартплате за последние 2 года?
изображение из вопроса
изображение из вопроса
изображение из вопроса
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store