Другое

право на собственность - вопрос №1491716

имеет ли малолетний сын право на часть дома своего отца, если тот написал перед смертью завещание на свою сестру? мы были в разводе.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Да, при наличии завещания, несовершеннолетние дети (которым на момент смерти бывш.мужа не исполнилось 18 лет) завещателя имеют право на обязательную долю в наследстве, которая по Гражданскому кодексу РФ должна составлять не менее половины той доли, которая досталась бы ребенку при наследовании по закону. Если из наследников первой очереди (родители мужа, дети, жена), в наличии был только сын, то при наследовании по закону ему бы досталось все наследство, то есть обязательная доля составляет 1/2 часть наследства.