Нижегородская область

Между ОАО "ЧЕЗ" (поставщик) и ЗАО "ТВЕЛ-Инвест" (покупатель) был заключен договор поставки медных кабелей, в котором в качестве грузополучателя было... - вопрос №1492070

Между ОАО «ЧЕЗ» (поставщик) и ЗАО «ТВЕЛ-Инвест» (покупатель) был заключен договор поставки медных кабелей, в котором в качестве грузополучателя было указано ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева». В договоре определялось, что приемка продукции по количеству и качеству производится по правилам, установленным в Инструкциях П-6 и П-7 в редакции Госарбитража от 14.11.74 N 98.

При прохождении входного контроля часть партии товара была грузополучателем забракована, что впоследствии было перепроверено на ОАО «ЧЕЗ» комиссией, образованной на паритетных началах. Комиссия подтвердила выводы поставленной о части некачественной продукции, что было отражено в протоколе.

ЗАО «ТВЕЛ-Инвест» не оплатило ту часть поставленной продукции, которая по качеству не соответствует условиям договора.

ОАО «ЧЕЗ» в адрес ЗАО «ТВЕЛ-Инвест» направило претензию с требованием исполнить обязательство по оплате товаров, которая была отклонена в связи с неисполнением поставщиком своей обязанности надлежащим образом.

ОАО «ЧЕЗ» подало в Арбитражный суд Челябинской области исковое заявление, в котором просило взыскать с ЗАО «ТВЕЛ-Инвест» задолженность за поставленную продукцию.

В результате рассмотрения дела суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения требований истца в связи с тем, что в Инструкции П-7 Госарбитража от 14.11.74 N 98, на которую ссылаются стороны в договоре, установлен специальный порядок определения и фиксации факта поставленного некачественного товара, который ответчиком соблюден не был.

В соответствии с ч. 1. ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которых оно основывает свои исковые требования и возражения. Ответчик не доказал факта поставки ему некачественной продукции, так как не представил доказательств соблюдения им требований правил приемки продукции по качеству, установленных Инструкцией П-7. Ссылка ответчика на акт комиссионной проверки не может быть принята в качестве надлежащего доказательства по настоящему делу, поскольку составлен с нарушением действующих правовых норм и условий договора.

Исходя из норм материального и процессуального прав оцените правильность выводов суда.

Составьте проект искового заявления и отзыва на исковое заявление.

16.05.15
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store