Здравствуйте.мне 20лет.я не могу полноценно общаться с людьми,даже с родителями. Я постоянно молчу,так как считаю,что окружающим не важно что я говорю,им важно чтобы их послушали. И из-за этого я - вопрос №1492561

наверно замыкаюсь в общении. Год назад я бросила учёбу уже второй раз(хотя я далеко не глупый человек) и уехала жить в другой город, одна. Мне не было жаль кого-то оставлять. Ни друзей, ни родителей. Но город ничего не меняет, все проблемы со мной. Я очень запуталась, не знаю что делать дальше.ну и много ещё всяких мелочей, но это основное
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Вы написали:«считаю, что окружающим не важно, что я говорю». Почему вы так для себя решили? Вам кто-то так сказал разве, или вы сами сделали для себя такой вывод? Может вы умеете слушать и люди к вам обращаются? Но ведь это не значит, что они не хотят общаться с вами, услышать и вас.  Вы уехали даже в другой город. Зачем? Общение вам, как и практически, каждому человеку, необходимо. Вероятнее всего, была когда-то ситуация, после, которой, постепенно у вас и стало складываться такое мнение, что другим не важно, что говорите вы. Надо найти «начало» этой ситуации, «размотать всю эту пагубную для вас цепочку» и пересмотреть вам отношение к общению вообще, а в частности — с родителями и друзьями. Если хотите, давайте «поработаем» с вами над вашими проблемами! И «мелочи» тоже «разберем, чтобы они вам не мешали жить нормально! Все можно наладить, решить, если решать, делать! Не унывайте! Давайте поработаем, я постараюсь вам помочь! Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, Вы правы, проблемы остаются с нами, где бы мы ни находились, с переездом можно только климат поменять, да и то внешний, а не в семье и не внутри себя. На самом деле всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Ваше общение с другими — это прежде всего вопрос Вашего отношения к себе, достижение внутреннего баланса с самой собой, Ваша любовь/нелюбовь к себе, Ваша самооценка. Для того, чтобы правильно воспринимать людей, контактировать с ними на одном уровне, нужно прежде всего принять всё в себе полностью, научиться ладить с собой, быть интересной самой себе — Вы правильно подметили, люди хотят быть услышанными, потому что они сами себе интересны. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая себя возможности развиваться, наполнять себя положительными эмоциями, сбрасывать отрицательные. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной. У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Но это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, любимой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому ещё, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Просто больше никогда не придавайте большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в том, что Вы хорошая — это правда, но не всем дано её понять, да и не надо всем, главное — чтоб Вы лично знали, что Вы на самом деле ценны, неповторимы, интересны, способны приносить радость и пользу людям. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.