есть ли шанс спасти брак или уже не стоит? - вопрос №1493524

вот говорят, что жена должна вдохновлять мужа на подвиги, что она шея, он — голова и т.п.

А что, если я мужа пыталась всеми силами вдохновить на подвиги: говорила ему какой он у меня самый-самый, что у него все получится, что все у нас будет хорошо, каждый день после работы встречала его с улыбкой на лице, с горячим ужином и т.п., но он за все 6 лет совместной жизни так и не стал мужчиной с большой буквы, как говорится?

Он живет под девизом «хочу все лучшее и сразу, но при этом я не хочу напрягаться и менять что-либо в своей жизни». и как следствие, понабрал кредиты, теперь только на них и работает.

И ему важнее кредит заплатить в разгар кризиса (хотя есть варианты пока не платить), чем дети будут сытыми и одетыми (про себя и свои потребности вообще уже молчу).И при всем при этом он стал раздражительным, несдержанным, грубым, стал мне все чаще хамить, постоянно указывая на то, что я плохая хозяйка, и что старшую дочку не так воспитываю, и вообще я толстая, а дети видите ли ему не дают после смены выспаться (кстати, мы ходим в это время чуть ли не носочках)… Сам дома палец о палец не ударит, утверждая, что он же добытчик (добыча же почему-то покупается на детские выплаты, за квартиру и садик тоже плачу из этих же денег, и где он добытчик?).
Как при таких претензиях оставаться хорошей женой, встречая горячим ужином с улыбкой на лице, каждую ночь ложиться с ним в постель, и продолжать делать вид, что все у нас хорошо… всю мою любовь к себе он окончательно убил еще полгода назад. И я еще и виноватая во всех его неудачах и вообще во всем. Нет, он не каждый день такой, промежутками, когда как, но с каждым разом все чаще (и кстати, на людях он совершенно другой). И я бы даже рада была, если бы он ушел от меня, но он только на словах постоянно «уходит»… Что мне делать, как поступить? безумно устала от постоянного напряжения, что «а вдруг опять ему что-то не понравится».

P.S. у нас с ним разница в возрасте 14 лет. двое дочек — 4 годика и 1 годик.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
У Вас не худший вариант отношений. Конечно муж не зрелый морально («хочу все и сразу») и на добытчика с трудом тянет. Правда по сравнению со многими другими семьями у Вас все не так уже и плохо. Нет пьянства, скандалов и т.д.
Поэтому принято считать, что если все достаточно терпимо, то с разводом спешить не стоит, а все ужасно и невыносимо, то разводиться.
Тут Вы сами должны взвесить все «плюсы» и «минусы» брака и думать как жить дальше.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Особенности поведения вашего мужа кроются гораздо глубже, чем вы можете предполагать. Это, скорее всего, огрехи родительского воспитания. Его с детства не научили нести ответственность за свои поступки. Да он, видимо, до сих пор еще не созрел...
Ну а теперь по поводу ваших вопросов:

говорила ему какой он у меня самый-самый, что у него все получится.
Излишнее захваливание не всегда приводит к нужному результату. В вашей ситуации он получал то, что было при родителях, т.е., что он молодец и совершенно не виноват в сложившейся ситуации. Что при другом стечении обстоятельств у него все получилось бы. В подобных ситуациях не помешала бы и здоровая критика.

при всем при этом он стал раздражительным, несдержанным, грубым, стал мне все чаще хамить, постоянно указывая на то, что я плохая хозяйка, и что старшую дочку не так воспитываю, и вообще я толстая, а дети видите ли ему не дают после смены выспаться.
Такое его поведение, претензии к вам и к детям только подтверждают, что он крайне недоволен собой и не лишен внутренней критики по отношению к себе. В таких ситуациях можно указывать ему на то, что если у него плохое настроение или что-то не ладится, то вы и дети не являетесь тому причиной.

он только на словах постоянно «уходит».
Может быть, стоит дать ему понять, что вы его услышали и приняли его решение. Без всяких откатов. Он же должен когда-нибудь понять, что разбрасываться словами и пугать вас — это, по меньшей мере, не по-мужски!

устала от постоянного напряжения, что «а вдруг опять ему что-то не понравится».
Ну а почему вы должны делать все так, чтобы ему понравилось? Может быть, все-таки начать со своих интересов и интересов детей. Зачем ему что-то предпринимать, если ему и при таком раскладе стараются во все угодить? Ну чем не жизнь?

Сам дома палец о палец не ударит, утверждая, что он же добытчик.
Попросите его конкретизировать свои утверждения. Но при этом не отрицайте того, что он будет говорить, а наоборот — соглашайтесь! Будет обратный эффект.

Как при таких претензиях оставаться хорошей женой, встречая горячим ужином с улыбкой на лице, каждую ночь ложиться с ним в постель, и продолжать делать вид, что все у нас хорошо.
Согласна, оставаться хорошей женой — трудновато, но можно остаться хорошей матерью, хозяйкой и человеком. Для этого надо не угождать ему, а делать все с четким пониманием того, что это ВЫ ПО ДРУГОМУ НЕ МОЖЕТЕ И ДЕЛАЕТЕ ТАК КАК СЧИТАЕТЕ ПРАВИЛЬНЫМ ИЗ САМОУВАЖЕНИЯ, а не для того, чтобы ему было хорошо. При возможности, подчеркнуть это для него, констатировать то, что вы КАК МАТЬ, ЖЕНА И ХОЗЯЙКА, не сможете поступать по-другому.
Поверьте, безвыходных ситуаций не бывает. А выход чаще всего там, где и вход. Подумайте, когда вы сами вошли в эту ситуацию и вы сразу же сами поймете, как из нее выйти.
Удачи вам и мудрости!!!
Здравствуйте.
Вы действительно хорошая и заботливая жена и мама.
Только причина может быть в том, что Вы мало времени уделяете себе любимой "про себя и свои потребности вообще уже молчу". Отсюда и недовольство, жертвенность, что Вы стараетесь, а он нет. Зато супругу остаётся только попрекать Вас. Берите на себя столько (дел), сколько можете нести (выполнять). Счастливая и удовлетворённая жена и мама, счастливы и муж, и дети.
Это верно, что мужу нужна Ваша приветливая улыбка, ласка и тепло, горячий ужин, только Вам не хватает взаимности, чтобы наполнить свой сосуд любви.
Определите свои потребности, ведь Вам нужна и помощь по дому, а также комплименты, может быть что-то ещё? Стоит уделить внимание также своей внешности, ведь это поднимет Ваше настроение, самооценку и интерес у мужа.
Вместо упрёков и обвинений, применяйте просьбы и предложения. Излагайте Ваши просьбы так, чтобы Вам невозможно было отказать.
Можно составить письменно и обговорить список распределения семейных обязанностей, что тоже позволит избежать лишних ссор и конфликтов.
Любви и благополучия Вам.