Республика Татарстан

Посадили по дтп со смертельным и лишили прав на 2-года вышел по амнистии, Сходил в гаи узнал когда срок кончается они говорят что с момента... - вопрос №1493946

освобождения начинается срок только в приговоре не описано что по освобождению, как быть?

П Р И Г О В О Р И Л: ******** А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но исполнение дополнительного наказания осуществляется только после окончания исполнения основного наказания. В противном случае в назначенном дополнительном наказании не было бы никакого смысла. Все дело в том, что в силу части 4 статьи 47 УК РФ "в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия".

Иными словами, в случае лишения права управления оно отсутствует как в период заключения, так и в период после заключения, но срок начинает исчисляться только после отбытия наказания в виде лишения свободы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.