Московская область

Житель деревни при увеличении площади своего участка приобрел в собственность часть подъездной дороги, тем самым ограничив проезд другим жителям. Как другим жителям устранить препятствия для проезда? - вопрос №1495307

Деревня, в которой находится мой участок имеет две дороги для подъезда.
Одна поставлена на учет местной администрацией, но для того чтобы въехать в деревню потребуется проехать вдоль ее границы на противоположную сторону деревни.
Другая дорога на учете не числится, но существует уже давно и позволяет не делать лишний крюк через дальний въезд, а прямо проехать к своему участку. Большинство жителей используют именно короткую дорогу, сами ее благоустраивают.
В 2010 году при увеличении площади своего участка с 1000 кв. м. до 1500 кв. м. гражданка «N» приобрела в собственность часть данной дороги, разрезав ее пополам. Местные жители были очень возмущены данным обстоятельством, однако постепенно успокоились в связи с тем, что гражданкой «N» на протяжении нескольких лет забор не ставился и препятствий для проезда не было. Но спокойствие было не долгим и уже в 2014 году гражданка «N» все-таки заявила о своем намерении оградиться.
В связи с этим на имя главы местной администрации за подписью собственников земельных участков деревни было подано Заявление о принятии мер по устранению препятствий в пользовании земельными участками и обеспечении проезда к ним.
В ответ на письмо администрация сообщила, что на момент выезда на место ее представителей забор на участке гражданка «N» отсутствовал, в связи, с чем проезд к принадлежащему нам недвижимому имуществу ничем не обременен. Увеличение площади участка произведено законно. Также Администрацией отмечено, что спорный проезд не является единственным и к принадлежащему нам недвижимому имуществу имеется подъезд по благоустроенной деревенской дороге.
Однако стоит отметить, что так называемая благоустроенная деревенская дорога проходит лишь вдоль границы деревни. Внутридеревенские проезды являются узкими грунтовками. В случае установки забора гражданкой «N» на своем участке местным жителям для того, чтобы добраться до своего недвижимого имущества потребуется преодоление дополнительных 1500 м, в том числе 1000 м. по узкому грунтовому проезду внутри деревни, который в свою очередь под воздействием осадков становиться затруднительным для проезда на легковом транспорте.
Недавно пришел аналогичный ответ от районной администрации.
Гражданка «N» решить проблему «по-хорошему» всячески уклоняется.
Подскажите, пожалуйста, как нам решить данную проблему?
Суд о признании незаконным увеличения площади своего участка гражданкой «N», и опротестовать решение местной администрации о выделении гражданке «N» дополнительной площади за счет земли ОП на мой взгляд, мы выиграть не сможем.
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store