Я дилетант, поэтому не смеяться, когда будите читать описание проблемы (а впрочем смейтесь…). Я постановщик задачи. Я нанял специалиста что бы... - вопрос №1495401

он создал сайт с которого нажав «загрузить» будет скачена программка для входа в основную программу, размещённую в инете. При скачивании этой программки сразу должен инсталлироваться на рабочий стол ярлык (программа рассчитана на физиков а их уровень разный – поэтому что бы они не искали куда скачена программка и нужен ярлык). Лет 6 назад такая задача была поставлена другому спецу и он это сделал. Нынешний же спец говорит что сейчас браузеры сложнее и не дают это сделать (в целях безопасности) – можно сразу только загрузить программу на комп, а потом только запустив её из загрузок автоматом инсталлируется ярлык. Так ли это? Действительно сейчас это не возможно? Заранее Спасибо.

Ответы

Ну смеяться тут нечему, нормальный вопрос и постановка правильная, ваш спец. прав, в целях улучшения безопасности браузеры так все сделаны, поэтому теперь необходимо скачать программу и установить её в ОС, в ходе установки обычно есть предложения такие как разместить ярлык на рабочем столе.
браузеры спрашивают Открыть или Загрузить, если нажать Открыть то сработает ваш вариант, но видимо надо предупреждать пользователя, что выбирать