Панические атаки что делать? и как лечить? - вопрос №1495993

Здравствуйте! В прошлом году летала в турцию отдыхать, до этого момента ни разу не летала на самолете. Все было хорошо, но как только я села в самолет, у меня начало закладывать уши, давить на вески, темнеть в глазах, тошнить и при всем при этом мы еще даже не взлетели, кое как добралась до турции сдерживая себя, но на обратный путь видимо не хватило сил, по дороге до аэропорта в автобусе я решила поспать, только я начала засыпать как понимаю что мне не чем дышать от этого я резко проснулась и действительно мне перекрывало дыхание, в самом аэропорту мне стало еще хуже, а когда я села в самолет то и совсем начала терять сознание, померили давление оно было 160/120 когда для меня норма 120/90, меня начало душить я не могла и слова сказать немел подбородок и шея всю трясло, вызвали скорую, начали проверять сердце потому что оно билось уж очень сильно, думали инфарк, а когда взяли все анализы и проверили сердце они просто развели руками и не понимали что со мной.сделали укол с успокоительными и выпустили. я напилась валерьянки и взяв себя в руки с горем по палам до бралась до москвы на самолете. Все было хорошо до поры до времени, через 2 месяца у меня началось все тоже самое, я могу просто сидеть на работе и я могу начать задыхаться, подниматься давление, немеет подбородок и гортань, тошнит, состаяние ватное. в машине тоже не могу ехать все тоже самое начинается, по улице могу идти спокойно а невзначай начинаются приступы, аж до чувства страха о смерти. Я вроде бы пытаюсь себя успакоить но у меня ни чего не получается. помогите как побороть эти паники? Я хочу еще раз слетать куда нибудь или на бешеной скорости прокатиться на авто, но боюсь.11:54:26

Ответы

Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Панические атаки что делать?»
Ответ. Маша, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту
, сертифицированному работать  с иррациональными страхами (ПА-паническими Атаками и фобиями).
Ваш вопрос «как лечить?  как побороть эти паники?»
Ответ. Иррациональные страхи (ПА-панические Атаки и фобии) лечатся легко, эффективно и даже в режиме онлайн,
специальными БЕЗ медикаментозными методами психотерапии, о некоторых из которых методах самопомощи при иррациональных страхов (ПА-панических Атак и фобий) и методах самопомощи при нихвы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Уважаемая Мария!
Это могут быть не панические атаки, а гипертонические кризы. Симптомы похожи.
Вам всего один раз мерили давление, когда вызвали скорую. Этого недостаточно.
За давлением нужно наблюдать каждый день, если есть такая тенденция к его повышению.
Затем нужно обратиться к терапевту и Вам назначат лечение для поддержания нормального давления, не превышающего уровень 140/90.   Причины гипертонии пока не выяснены наукой. Есть только версии.
Поэтому единственный способ — удерживать его в пределах нормы.
Однако если диагноз гипертония не будет поставлен, то можно предположить вегето-сосудистую дистонию по гипертоническому типу с симпато-адреналовыми кризами и тогда терапия проходит по другой схеме, в том числе и психотерапия.
В любом случае небольшое обследование у врача-терапевта или врача-кардиолога пройти надо и контролировать давление, купив тонометр .
Здоровья Вам!