Новосибирская область

Ситуация следующая: у моей мамы в собственности дом, наследниками после её смерти будут – я и моя старшая сестра. В настоящее время в доме с... - вопрос №1495999

мамой проживает сын моей сестры (племянник) со своей семьёй и родственниками сестры. Племянник, с согласия моей мамы хочет выкупить у меня ½ моей доли (будущей ). Как это возможно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Мама может продать Вашему племяннику половину доли, а деньги подарить Вам, это дешевле с точки зрения уплаты госпошлины. Альтернатива: подарить Вам половину доли в доме, после чего Вы продадите ее племяннику, но этот вариант дороже, т.к. нужно будет 2 раза ходить в рег.палату (УФРС).

Ну а, судя по вопросу, племянника также интересует вопрос того, чтобы вторая половина досталась также ему через его маму (Вашу сестру). В этом случае маме нужно написать завещание на оставшуюся у нее долю на свою сестру или ее сына (Вашего племянника).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте Геннадий Михайлович
описанную  Вами ситуацию в настоящее время произвести не представляется  возможным потому что на данный момент собственником имущества является ваша мать и токо она имеет право распоряжаться своим имуществом,
с уважением к вам
спасибо за оценку ответа
По закону нельзя продать то, чего у вас нет, и будете ли вы обладать этим в будущем ещё неизвестно.
Практически сделать это можно:
1. Вы с племянником должны определить стоимость Вашей будущей доли.
2. Он должен Вам её оплатить.
3. Ваша мама должна написать завещание, где в качестве наследников укажет старшую сестру и её сына  (Вашего племянника).

Удачи Вам!

Лучшее спасибо — это отзыв!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Геннадий Михайлович!

Ваша мама независимо от того, кто может стать в будущем наследниками, вправе  продать весь дом, либо 1/2 долю в праве собственности на дом своему племяннику. А полученными деньгами распорядиться так, как Вы предварительно договорились с мамой.
Но все-таки лучше пока не продавать весь дом, а продать только 1/2 долю в праве собственности, чтобы избежать в дальнейшем возможных для нее неблагоприятных последствий (действий) со стороны племянника.
Кроме этого, одновременно с заключением договора купли-продажи доли в праве собственности на жилой дом, рекомендую Вашей маме заключить с племянником договор об определении порядка пользования помещениями дома (согласно техническому паспорту БТИ) и земельным участком, на котором расположен жилой дом. Договор купли-продажи и договор о определении порядка пользования помещениями жилого дома и земельным участком лучше оформить в нотариальной конторе.

С уважением, Татьяна Анатольевна