ребенок и развод - вопрос №149615

Родителям предстоит развод.Сыну 10лет. Пока родители живут в одном доме с ребенком(ребенок видит что у родителей друг с другом нет отношений). Мальчик очень переживает внутренне(не всегда внешне это показывает), знает что такое развод из рассказов однокласика(который плакал на уроках когда его родители разводились) Начинаются беспричинные слезы, в волнении ребенок говорит что ему нужна полноценная семья. Мама старается занимать ребенка школа,танцы, живопись, на выходных поездки. Достаточно большая нагрузка в школе. Ребенок гиперактивный и в тоже время скромного характера. Подскажите с чего начать? Что посоветовать?

Ответы

Начинать нужно всегда с родителей, т.к. развод — это их дело, их проблема. Развестись легче, а вот сохранить отношения и понять кто в чем не прав, сложно. Но ребенку можно помочь, просто дав ему поддержку и понимание. Танцы, живопись и пр. — это тот «песок», куда пытаются упрятать голову ребенку. Но ему не нужно прятаться, ему нужно быть нужным и любимым, понятым и принятым.

Здравствуйте. Да, для 10-летнего ребенка развод родителей — тяжелое испытание. Но скандалы и отсутствие отношений — еще хуже.

Родители для ребенка — это забота и зазита (обычно мама — забота, а папа — защита), и то и другое для ребенка важно. Перспектива остаться без заботы или без защиты для ребенка одинаково тяжела. Поэтому надо сказать ребенку, что развод родителей не означает, что кто-то из них перестанет с ним общаться. Надо объяснить, что оба родителя, и тот, кто останется, и тот, кто уйдет, будут общаться с ним и любить его. И это должно быть правдой.

Что-то более конкретное смогу сказать в личном общении в режиме консультации.

Успехов!

Шендерова Елена