Ростовская область

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли долги умершего сына, повесить на мать? У сына есть долги в банке, а так же по его вине случился пожар в доме, пострадало 8 квартир, но жертв не было. В связи - вопрос №1496468

20.05.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария, если от сына осталось имущество и мать вступила в права наследства или фактически владеет имуществом которое по праву собственности принадлежало сыну, в таком случае она несет обязательства по его долгам.
Если имущества нет или она не приняла его в наследство или фактически, по его долгам она обязательств не несет.
Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

20.05.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Родители не несут ответственности по долгам своих детей. Исключение — принятие наследство и добровольное обеспечение обязательства (например, залог, поручительство и т.п.), что в данном случае неприменимо ввиду наличия деликтного обязательства (вследствие причинения вреда). Остается принятие наследства.

При этом нужно понимать, что принятие может быть как официальное (через нотариуса с подачей заявления — п.1 ст.1153 ГК РФ), так и фактическое (в силу п.2 ст.1153 ГК РФ — при отсутствии отказа от наследства вследствие предпринятия действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства). Также важно понимать, что наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя (ст.1175, 323 ГК РФ), т.е. его долги в пределах всей суммы наследуемого имущества могут взыскать с кого-то одного, а он уже потом будет взыскивать с солидарных должников.

В этой связи лучше пойти к нотариусу и написать официальный отказ от наследства. В этом случае никаких обязательств мать за сына нести не будет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
20.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store