Ростовская область

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли долги умершего сына, повесить на мать? У сына есть долги в банке, а так же по его вине случился пожар в доме, пострадало 8 квартир, но жертв не было. В связи - вопрос №1496468

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария, если от сына осталось имущество и мать вступила в права наследства или фактически владеет имуществом которое по праву собственности принадлежало сыну, в таком случае она несет обязательства по его долгам.
Если имущества нет или она не приняла его в наследство или фактически, по его долгам она обязательств не несет.
Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Buh

Родители не несут ответственности по долгам своих детей. Исключение — принятие наследство и добровольное обеспечение обязательства (например, залог, поручительство и т.п.), что в данном случае неприменимо ввиду наличия деликтного обязательства (вследствие причинения вреда). Остается принятие наследства.

При этом нужно понимать, что принятие может быть как официальное (через нотариуса с подачей заявления — п.1 ст.1153 ГК РФ), так и фактическое (в силу п.2 ст.1153 ГК РФ — при отсутствии отказа от наследства вследствие предпринятия действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства). Также важно понимать, что наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя (ст.1175, 323 ГК РФ), т.е. его долги в пределах всей суммы наследуемого имущества могут взыскать с кого-то одного, а он уже потом будет взыскивать с солидарных должников.

В этой связи лучше пойти к нотариусу и написать официальный отказ от наследства. В этом случае никаких обязательств мать за сына нести не будет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.