Кабардино-Балкарская Республика

Каковы мои шансы в этом вопросе? Добрый день! 24 декабря 2014 года подала исковое заявление в суд на расторжения брака. 1 апреля 2015 года брак был... - вопрос №1496617

расторгнут судом, но 14 марта 2015 года бывший муж переоформил 2 наших машины, купленных в браке, на своих друзей. Теперь хочу подать в суд на раздел имущества. Каковы мои шансы в этом вопросе? С декабря 2014 года вместе не проживали

Ответы

Buh

Т.к. супруг при осуществлении сделок действовал без Вашего согласия, которое обязательно в данном случае, то Вы вправе признать такие сделки недействительными. Все дело в том, что согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

Если речь о друзьях мужа, то не знать о ситуации, происходящей в Вашей семье, они не могли. И если Вы докажете это в суде через свидетелей, например, то у Вас неплохие шансы признать сделки по продаже автомобилей недействительными.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.