постоянное чувство тревоги и страха не дает жить полноценно. - вопрос №1496796

Здравствуйте! Посоветуйте, как избежать приступов тревоги и страха. Мучают они меня лет с 17(5 лет).Проявляются ежедневно — боюсь, что не выключила свет, воду, газ, уходя из дома. Могу проверять 10 раз, ходить туда-сюда и все-равно остаться в тревожном состоянии в пути, вспоминаю и рисую самые ужасные картины. Боюсь заразиться разными болезнями, про которые уже знаю больше врачей. Постоянно ношу с собой спирт и дезинфицирую руки и все предметы по возможности. Брезгую общественным транспортом и больницами, везде вижу вирусы и бактерии. Если подозреваю у себя какую-нибудь болезнь, а это бывает часто, то сразу бегу по больницам. Странно, но при этом я не лечу имеющиеся заболевания, потому что боюсь пить таблетки/делать уколы, а вдруг отек Квинке и меня не спасут? Боюсь ходить одна по улице, когда чуть стемнеет. Кажется, что кто-то идет за мной и хочет мне навредить. Боюсь закрытых помещений, лифтом не пользуюсь, везде открываю окна и двери....
И еще тысячи таких «боюсь».Как помочь себе? ходила к психологу, но результат 0, только зря потраченные деньги. Поставил диагноз тревожность и ничего не посоветовал больше.
Может, вы посоветуете успокоительное, тренинги либо книгу, которая поможет? Спасибо за ваше внимание к моей проблеме.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, аноним. к сожалению, несмотря на все усилия решить свое затруднение самостоятельно, это вряд ли возможно. Если бы было возможно избавиться от невроза при помощи самостоятельной работы, такой отрасли как психотерапия или психология просто не существовало бы. Ваше состояние довольно серьезное и бы рекомендовала обратиться Вам за помощью к грамотному психотерапевту, которого чаще всего можно найти в психотерапевтических центрах или в отделении неврозов психиатрических стационаров. Я понимаю Ваше недоверие и разочарование от врачей и психологов, к которым Вы обращались. зачастую уровень образованности в таком вопросе как у Вас у большинства специалистов действительно крайне низок, и они мало чем могут помочь. Здесь существует только один совет: ищите грамотного специалиста. Сами по себе Ваши тревоги и страхи никуда не денутся, а возможно, только усугубятся. Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Здесь Вы действуете в том же характерном для Вас стиле: Вы задаете анонимный вопрос, обесцениваете работу других специалистов, вместо посещения реального врача требуете каких-то книжек… Да разве книжкой вылечить психическое расстройство? Полагаю, что Вас устраивает текущая ситуация, которую Вы на самом деле не намерены менять. Если захотите уже реальной помощи — идите на прием к врачу-психиатру или психотерапевту в обычный психиатрический диспансер по месту жительства.