Угрозы из банка - вопрос №149685

Добрый день. Мой муж летом взял кредит на телефон — 10 000 тыс. не платил. Прописан он НЕ у меня. Планирую развестись, но есть некоторые сложности, поэтому он будет длительным. Звонят из банка утверждая, что по Семейному кодексу, я обязана за него платить, т.к. официально я его жена. Так ли это? ему 30 лет. И если долго не смогу оформитьразвод имеют ли они право требовать с меня. Появляется у меня редко. по прописке тоже не живет, имущества его там нет. Могут ли присудить родителям платить? или требовать с его прописки? хотя в собственности он не стоит. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Алина здравствуйте, во первых: согласно ч.3 статьи 3 ГК РФ «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а так же на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества», то же самое установлено и в Семенойном кодексе РФ. Следовательно, требования банка являются не корректными и незаконными относительно вашей обязанности погашать долг за вашего супруга (подобное требование являлось законным лишь в том случае, если бы вы являлись поручителем). Во-вторых: Как видно, банк может обращать взыскание долга лишь на принадлежащее ему имущество, (движимое или недвижимое), путем обращения в суд с соотвествущим требованием (непосредственно взыскание- т.е арест имущества осуществляют судебные приставы). В третьих: родителей так же, как и вас не могут привлечь к исполнению обязательств вместо него перед банком.