Красноярский край

Взяли кредит в декабре 2013 года. являемся зарплатым клиентом данного банка. платили исправно. один раз была просрочка в августе 2014, с банком было все оговорено. После этого, с сентября 2014 года - вопрос №1496927

платили исправно. в декабре 2014 года по нашему заявлению за кредит с зарплатой карты было снято двойной размер платы по кредиту. в апреле 2015 года банк после перечисления зарплаты заблокировал карту и самовольно перевел в счет погашения кредита двойной размер суммы ежемесячного платежа по кредиту. На любые вопросы консультанты банка отвечали "ничем не можем помочь".сегодня банк обнулил зарплатную карту ПОЛНОСТЬЮ. данная зарплата является основным доходом. на иждевении жена и ребенок. нам нечего есть и заплатить за квартиру.На звонок в банк — оператор ответил — я ничем не могу помочь.ведь у вас была просрочка по кредиту, поэтому банк так поступил.как быть

Ответы

Buh

Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». По сути имела место кража Ваших денежных средств с банковского счета (ст.158 УК РФ), в связи с чем следует немедленно подать заявление в полицию. При отсутствии судебного решения банк не имеет права заниматься воровством, списывая деньги со счета. Даже при его наличии судебные приставы не вправе забирать более 50% заработной платы. Предъявите также официальную претензию банку о возврате списанных с банковской карты денежных средств, а в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денег, компенсации морального вреда и прекращении удержания Ваших денежных средств.

Работодателю подайте заявление о выплате заработной платы наличными денежными средствами либо на счет в другом банке. Согласно части третьей статьи 136 Трудового кодекса РФ «заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором». Отказать работодатель Вам не имеет права.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.