Муж обманул. - вопрос №149713

Живем вместе 6 лет, в баке 3 года. Старешму ребенку, от первого брака, 6 лет, второй муж воспитывает его с 3-х месяцев, второму общему ребенку 2,5 года.

Первый брак распался, т.к. муж ушел к моей свидетельнице, тогда я была на 5м месяце беременности. С трудом пережила эту ситуацию. Но смогла взять себя в руки и жить.

Мой нынешний муж знает мою историюи с пониманием относился к моим страхам предательства, недоверию и тому что я стараюсь не пускать любовь к нему глубоко в сердце, чтоб было не очень больно если придется расстаться.

3 месяца назад мы приняли решение о рождении 3-го ребенка, с того момента я расслабилась и как-то ушли все страхи предательства.

Неделю назад узнаю что муж стал курить, при этом он тщательно скрывал это как минимум в течении месяца, а когда я чувствовала запах, говорил что кто-то курил рядом.  В разговоре он так и не признался ни в чем, но из  куртки выпала пачка, он быстро спрятал, но разглядеть я успела.

Меня волнует ни столько факт курения, сколько обман. И в то же время я боюсь потерять мужа и готова переступит через себя и простить ему все, в общем-то я уже простила, а он тайком продолжает курить.

Но теперь я боюсь, что маленький обман вырастет в большой, и в результатом будет распад семьи.

Пережив однажды предательство я боюсь повторения истории.

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Есть поговорка:«Обжегшись на молоке, начинаешь дуть на воду». Это все так. Но со временем страх проходит, и люди перестают дуть на воду… А у Вас страх задержался… и Вы до сих пор дуете на воду.

Вам надо в срочном порядке обратиться к выбранному психологу и избавить свое сознание и подсознание от последствий распада 1-го брака, от боли, страха и негатива, который с ним связан… После этого страх повторения предательства, пройдет.

Что касается курения мужа, то это отдельный вопрос, по которому ему тоже неплохо было бы обратиться к психологу. Потому что надо выяснить, откуда возникла потребность курить, ведь это такая особенная привычка. в которую легко втянуться, но от которой потому трудно избавиться. На начальной стадии эту привычку можно убрать.

Удачи!

Борис прав, вы действительно передёргиваете ситуацию. Понимаете, поведение мужа — это как раз реакция на ваши проблемы. С одной стороны он не хочет вас расстраивать, а с другой так хочется курить..) Будь вы спокойнее, не возникло бы и этого обмана. Часто нашипроблемы возникают от желания не сделать близким людям плохо… Вы уж как-то пересмотрите ваше отношение к мужу. Ведь очень скоро он может устать от обострённой вашей реакции на все его промахи. не может быть человек идеален, как бы не любил вас и нужно нормально реагировать на некоторые слабости любимого человека. Ему должно быть с вами комфортно. Отпустите прошлое, нельзя вечно не верить, один раз обманувшись. И бояться любить — значит собсвенноручно перечеркнуть  и так редкие минуты счасться… Ваш страх — это только лишь неуверенность в себе, в том, что у вас может быть счастье. Значит нужно разрешить себе любить и быть любимой. Живите настоящим и сделайте счастливым своего мужа, ведь он так старается для вас быть лучшим, не ждите плохо и его не будет.