Иркутская область

обвиняютв том чего не совершал - вопрос №1497230

Здравствуйте, меня зовут Виктория. На днях в нашем подьезде было совершено на нашу соседку, которая живет под нами, ограбление с ножом. Были крики, она жива, грабитель сорвал с нее цепочку, после чего он испугался когда в подбезд выбижали все соседи, и спрыгнул с балкона и сурылся.Естественно я и муж мы были свидетели. Особенно я все слышала, т.к. мой муж был с ночи, уставший с работы и он спал крепко, у него работа тяжелая. Приходил следователь я рассказа что в такое то время слышала крики, слышала что она кричала.После этого мы были панитыми в той квартире. В тот день мы к окнам вообще не подходили. Вчера моего мужа вызвали в участок, заявления на задержание не было ему предоставлено, откуда не возьмись нашлись каких то два человеко, которые утверждают, чтос окна нашей квартиры скидывали какие то пакетики. Я в ужасе, мы семья, ждем второго ребенка, я нервничаю очень, кто мог нас так оклевитать! Мой муж порядочный человек, за никогда ничего не было, он занимается спортои, работает, все в городе могут подтвердить что он и мухи пальцем не обидет.Когда мы вчера забирали ребенка с садика его вызвали, и я сребенком три часа просидела в машине ожидая его. Когда я не выдержала и зашла в полицию, меня не пустили, ну я же ведь тоже свидель того ограбления. На моего мужа пытются повесить распространение наркотиков. В мыслях это не укладывается. На против наших окон находится детский сад, одна из воспитателей вроде как сказала чтовидела как из окна что то бросали. На вопрос моего мужа пригласить свидетелей, чтоб его опознали, ему ответили что это не возможно, его запугивали, говорили мы можем к вам залезть в голову ( ну типа дектора лжи ) и все узнать, на что муж ответил можете прямо сейчас залезть, мне скрывать нечего. Даже я готова сама пройти детектор лжи, что бы доказать что мы не причем. Они пробивали его номер телефона, следователь придрался что типо у вас мало звонков было в этом месяце, Следователь говорит — ВОт у меня много звонков, я все время встречаюсь с друзьми и выпиваю. Они держали его три часа и пытались повесить на него это. Я переживаю, что делать, мы пошли во благо как свидетели, а витоге моего можу теперь хотят абсолютно в другом деле овинить. Что это там за такие два свидетеля, я незнаю, возле садика деревья, может быть там обознались, я надеюсь что она перепутала просто окна. Если вообще такие свидетели существуют. Что нам делать, его возможно еще вызовуть.Я зареклась, больше никогда в жизни не буду выбигать в подьезд и кому то помогать, все обернулось против нашей семьи, за что не пойму…

Ответы

Buh

Как минимум, мужу или Вам имеет смысл написать заявление о заведомо ложном доносе в отношении Вашего мужа (ст.306 УК РФ), а также подключить прокуратуру и Следственный комитет с тем, чтобы разобраться, имела ли место фальсификация доказательств (ст.303 УК РФ) по делу в отношении Вашего мужа. А вообще, в таких случаях совет такой, что без адвоката ни слова мужу не говорить. Помните, что ни Вы, ни Ваш муж вправе не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников (ст.51 Конституции РФ). В руки ничего ни от кого не брать, чтобы не оставить отпечатки пальцев. Особенно пакетики с непонятным содержимым. Пусть следствие сначала соберет доказательства и предъявит обвинение. Если средства позволяют, то начинайте искать адвоката по уголовным делам. Вполне возможно, что следствие хочет повесить дело на Вашего мужа. Но еще раз подчеркну: такие дела по интернету не лечатся.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.