Кемеровская область

Если у продавца нет сдачи, обязан ли он дать товар в долг? (Детальный вопрос внутри) - вопрос №1497335

Здравствуйте! Я хожу в один и тот же магазин, где часто бывает нет сдачи. Продавец вынужден давать товары в долг. У меня два вопроса:
1. Эта вынужденная мера является правильной?
2. В целом, как правильнее решать этот вопрос?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Давать в долг — это не обязанность продавца — а нарушение должностной инструкции и кассовой дисциплины. В магазине образуется недостача.
Это, конечно, по человечески объяснимо. Но любая проверка накажет при недостаче продавца.
Отсутствие сдачи — это проблема продавца и его работодателя — он обяза обеспечить кассу наличностью для обеспечения размена и сдачи.
Так что, решать эти проблемы вам, а как вы это будете делать — выбор за вами.
P/S/ как -то была нашумевшая история про сердобольного продавца, дающего продукты в долг всей деревне при задержке зарплаты — на неё уголовное дело завели, правда жители, кажется, её отстояли.
Успехов вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Интересно, что за магазин такой, если часто не бывает сдачи?)Давать товары в долг-это нормальная практика, в основном в маленьких магазинчиках, но при условии, когда продавец знаком, или часто видит покупателя.