Самарская область

Возврат денежных средств от застройщика - вопрос №1497433

Между застройщиком и мной подписан договор долевого участия в строительстве жилого дома. В соответствии с условиями договора, застройщик обязуется в четвертом квартале 2015 г. передать в собственность дольщика квартиру (однако, на момент подписания настоящего договора на официальном сайте застройщика была размещена информация об изменениях к проектной декларации в части изменения этапов и сроков реализации проекта «…ввод в эксплуатацию – 2 квартал 2016 г.»).

Согласно пункту договора мной внесена предоплата в счет последующей оплаты в качестве первоначального взноса за квартиру. Из-за того, что сроки сдачи дома были перенесены, я решил отказаться от покупки квартиры, договор долевого участия в регпалате не был зарегистрирован. Мной была написана претензия на адрес руководства строительной компании, в которой я указал причину моего отказа от заключения ДДУ и потребовал от застройщика вернуть ранее уплаченную мной сумму в течении 3 дней. В ответе на мою претензию руководитель фирмы-застройщика указал, что деньги мне вернут в течение 20 рабочих дней без обоснования данного срока.Далее мной была написана следующая претензия с указанием сроков возврата денежных средств и ссылкой на п.2 ст. 25 Закона о правах потребителей. На данную претензию был получен ответ, что сроки возврата денег не изменяются (ссылка на ст. 314 ГК РФ) и что моя ссылка на статью Закона о правах потребителей несостоятельна ввиду того, что «…дольщик не обращался в адрес застройщика о заключении ДДУ аналогичного объекта недвижимости». На контакт руководитель организации не идет, при беседе юрист ничего ответить не может.

В данной ситуации считаю:

— застройщик ввел меня в заблуждение, указав в ДДУ неверный срок сдачи дома;

— застройщик действует противозаконно, удерживая мои денежные средства.

Уважаемые господа, прошу прокомментировать данную ситуацию и подсказать пути возврата моих денег и наказания застройщика.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Здесь действует специальная норма в форме Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее: Закона). Согласно части 1 статьи 9 Закона участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 Закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В силу части 2 той же статьи застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 Закона, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Как бы там ни было, но претензия, содержащая требование о расторжении договора уже оформлена, остается только ждать установленный Законом срок.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.