Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день. Надо подать на развод. Жена живет отдельно контактов не поддерживаем дети 22г. и 14лет со мной в сьёмной квартире в городе Нефтеюганск.... - вопрос №1497909

Я прописан в Башкирии у матери, жена и дети были прописаны у сестры в Нефтеюганске ( сейчас выписаны на время).В связи с этим не могу предоставить справку из ЖЭУ о составе семьи, Свидетельство о браке у жены. Мировой судья района в котором я снимаю квартиру в отпуске. ВОПРОС как в этих условиях начать процедуру развода? Для информации На момент исчезновения жены работы у неё не было я же больше года работаю с официальным трудоустройством с зарплатой в 43т.р.

Ответы

Buh

Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ «иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным». Т.к. дети при Вас, Вы можете обратиться в мировой суд (если отсутствует спор о детях) по месту жительства. Наличие или отсутствие судьи Вас волновать не должно, т.к. его обязанности перераспределены Председателем районного суда на другой судебный участок того же района. Для получения свидетельства о браке обратитесь в ЗАГС. В качестве места жительства жены укажите последнее известное место жительство. Госпошлина 600 рублей.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.