Иркутская область

Подскажите, пожалуйста разъяснение по данной ситуации. В мае месяце я получаю наследство в размере 1/2 доли квартиры. Другую половину квартиры я... - вопрос №1498394

Подскажите, пожалуйста разъяснение по данной ситуации. В мае месяце я получаю наследство в размере 1/2 доли квартиры. Другую половину квартиры я выкупаю у второго наследника за 500 тыс.руб.(становлюсь одним собственником). В последующем я планирую продать данную квартиру за 1 900 000,00 руб (т.е. квартира в собственности будет находиться менее 3-х лет). Подскажите, пожалуйста, как будет расчитываться налог на доходы физических лиц с продажи квартиры.

Ответы

Buh

Т.к. квартира находилась в собственности менее 3 лет, а фактические затраты на ее приобретение составили 500 т.р., то выгоднее воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн.руб., предоставляемым в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. При продажной стосимости 1,9 млн.руб. сумма налога составит 13%*(1,9 млн.руб. — 1 млн.руб.) = 117 т.р. Если покупатель пойдет на занижение суммы договора и оставшуюся суммы Вы «проведете» не по договору, то сумму налога сможете снизить, но без согласия покупателя этого не сделать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.