Иркутская область

Подскажите, пожалуйста разъяснение по данной ситуации. В мае месяце я получаю наследство в размере 1/2 доли квартиры. Другую половину квартиры я... - вопрос №1498394

Подскажите, пожалуйста разъяснение по данной ситуации. В мае месяце я получаю наследство в размере 1/2 доли квартиры. Другую половину квартиры я выкупаю у второго наследника за 500 тыс.руб.(становлюсь одним собственником). В последующем я планирую продать данную квартиру за 1 900 000,00 руб (т.е. квартира в собственности будет находиться менее 3-х лет). Подскажите, пожалуйста, как будет расчитываться налог на доходы физических лиц с продажи квартиры.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Т.к. квартира находилась в собственности менее 3 лет, а фактические затраты на ее приобретение составили 500 т.р., то выгоднее воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн.руб., предоставляемым в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. При продажной стосимости 1,9 млн.руб. сумма налога составит 13%*(1,9 млн.руб. — 1 млн.руб.) = 117 т.р. Если покупатель пойдет на занижение суммы договора и оставшуюся суммы Вы «проведете» не по договору, то сумму налога сможете снизить, но без согласия покупателя этого не сделать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.05.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store