Как вы относитесь к Трансерфингу реальности? - вопрос №1498677

Фанатов слышал, противников слышал. Но хочется узнать мнение квалифицированных психологов и психотерапевтов.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Задам встречный вопрос, как наше отношение к трансерфингу может повлиять на Вашу жизнь? Вы, я так полагаю, хотите как-то изменить свою жизнь и ищете способы. Так почему бы Вам просто не озвучить проблему, которую хотите решить, а уж мы предложим варианты.
Психологи все так же придерживаются разных философских и религиозных взглядов.
Вы случайно не Зеланд?
Когда все в порядке с реальностью — крыша не течет, грядки прополоты, собака накормлена — и есть еще некоторые силы и желания поиграть в философию, то можно и трансерфингом заняться. Но серфинг, все-таки, первым делом. Как техника создания психологического благополучия может быть весьма эффективна, но для массового применения не годится, поскольку чревата не просто трансерфингом реальности, но и вообще, выходом в ирреальность, впрочем как и вся эзотерика. Все же слова из книги Зеланда «Вы обретаете свободу, когда прекращаете свою битву. Как только вы пробуждаетесь во сне наяву, прекращаете борьбу с собой, с миром, и покидаете поле битвы, вас уже ничто не удерживает. Битва продолжается уже без вас, а вы свободны идти куда вздумается и выбирать все, что хотите» можно трактовать по-разному. Здесь уже нужно вспомнить принцип дополнительности в психологии по Нильсу Бору и квантовую физику вообще. Нам бы чего попроще… А так — читайте, и будет вам просветление.
Здравствуйте. Положительно.  Всё зависит от читающего, от того, кто информацию воспринимает. Кто-то читает, ему нравится, однако изменений не происходит, т.к. внутренней готовности к изменениям нет, поэтому материал воспринимается поверхностно, как интересная теория, которая, возможно, работает… есть люди, которые всерьёз занимаются данной практикой, их результаты весьма положительны (я таких знаю лично). Часто «Трансерфинг реальности» — начало для самопознания и саморазвития человека, некая точка опоры для человека в продолжении своего пути к духовности. Удачи Вам и всего наилучшего!

«Не так страшен Кастанеда, как его прочитавший» ©  ))
Удачи!
Это одна из множеств придуманных моделей мира, не более и не менее. Кому-то она нравится, кому-то нет, все субъективно.  Если Вам она подходит и приносит пользу, принимайте ее. Если нет, ищите другую или создайте свою.
Здравствуйте! С профессиональной точки зрения я бы отнесла это к техникам создания/формирования позитивного мышления. Не больше и не меньше.
А так-то психологи — тоже ж люди)) Им тоже могут нравиться/не нравиться какие-то идеи)) Мне было любопытно это в своё время, сейчас как-то я спокойно к Зеланду отношусь.
А насчёт позитивного мышления, думаю, что тут тоже палку перегибать нельзя — чревато депрессией неслабой со временем((( Как говорили древние греки — золотая середина должна быть)
Ну вот как-то так)
Мнения профессиональных психологов тоже могут расходиться, т.к. каждый придерживается в работе своего стиля, своего подхода. Ориентируйтесь на себя — интуицию, эмоции, впечатления от информации, полученной об интересующем вас вопросе. Для меня ближе мысль о том, что не важен метод — важен результат. Всё зависит от Вашей цели и Ваших ощущений относительно степени совпадения данного вида воздействия на Вашу жизнь, результативности. Всё равно пока сами не попробуете, не сможете оценить ни правильность наших ответов, ни результативность метода. Единственный универсальный профессиональный совет — не позволяйте никакой методике, никакой системе воздействий, никакому подходу поглотить Вас полностью,  этому новому полезному образу жизни заменить собственно саму жизнь — сохраняйте всегда свою целостность. Дозируйте степень внедрения в Вашу жизнь даже самых казалось бы идеальных «течений», в которых с виду нет изъяна. Всё хорошо в меру. Уверена, что Вы так и относитесь к вопросу, поэтому не развиваю мысль далее, позволила себе только напомнить. Искренне желаю Вам удачи и обретения внутренней гармонии. Если захотите пообщаться с профессиональный психологом более предметно — пишите в чат, с удовольствием поработаю с Вами. Всё конфиденциально. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Здравствуйте. Каждый случай индивидуален, если есть сторонники, то значит они убедились в эффективности метода, противники наоборот… Считаю, что основная задача психолога прежде всего дать ту методику, которая будет эффективно или по крайней мере не навредит человеку. Если например человек настороженно относится у подобным техника, то зачем его убеждать. Если уже читали по этой тематики, что то пробовали и есть положительный результат, то можно работать в этом направлении. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!