Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Работник хочет разбить отпуск на части 29 мая (1день), далее выкинуть 2 выходных и дальше ещё с 1 мая по 5 мая.Это правомерно? Или выходные должны входить в отпуск как календарные дни? - вопрос №1498773

Работник хочет разбить отпуск на части: 29 мая(1день), далее выкинуть 2 выходных и дальше ещё с 1мая по 5 мая. Это правомерно? Или выходные должны входить в отпуск как календарные дни

Ответы

Buh

Согласно части первой статьи 120 Трудового кодекса РФ «продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются».

Иными словами, отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих, как хочет того добиться работник. Если же отпуск выпадает на нерабочие праздничные дни, то он продлевается на указанное количество дней.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.