Я очень устал от жизни. Каждый день я словно робот, никаких эмоций, одна лишь усталость. Мне всего-лишь 18 лет, но жить мне уже не нравится. Я заканчиваю школу, но понимаю что впереди еще лет 40-50 - вопрос №1498843

тяжелой жизни, полной разочарований и страданий. Я никак не могу расслабиться, я в постоянном напряжении, мне страшно. Я думаю закончить свою жизнь в ближайшее время, потому-что сил больше нет. Помогите, где мне взять силы на то чтобы жить спокойно?
3 ответа

Ответы

Уважаемый Даниил!

Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
Здоровья и Удачи Вам!
Здравствуйте, Даниил. Ваше состояние может быть обусловлено возрастным кризисом юношеского возраста (15-21 год). Именно для этого возраста характерно то, что сейчас переживаете вы. Но поймите то, что это состояние временное. Наберитесь терпения. Ведь когда вы заболеваете, вы же терпеливо ждете выздоровления и понимаете, что определенные реакции организма — это нормально. Вот точно так же отнеситесь и к своему нынешнему состоянию. Вам просто надо набраться терпения и твердо знать, что дальше ОБЯЗАТЕЛЬНО будет лучше! Удачи вам!

Здравствуйте, Даниил! Ваше состояние может быть обусловлено как кризисом, характерным для Вашего возраста, так и более серьезными проблемами. Кризис является необходимым условием развития. Если Вы чувствуете, что не справляетесь с ним самостоятельно, или понимаете, что у Вашего состояния есть другие причины, лучше обратиться к специалисту, который поможет разобраться и найти ресурс, чтобы справляться с трудностями и жить полноценной жизнью.

с уважением, Татьяна