Владимирская область

С какой должности я пойду в декрет 3 июня, если мою должность убирают с 1 июня - вопрос №1499132

Добрый день! 3 июня 2015 г. я официально ухожу в декрет. На данный момент я нахожусь на больничном. Сегодня моя коллега сообщила мне, что мою должность убирают с 1 июня 2015 г. Руководство меня еще не уведомило об этом (и не собирается видимо). В данном случае, с какой должности я пойду в декрет? P.S.: Никакие документы о переводе на другую должность я не подписывала, и не собираюсь!

Ответы

Buh

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй (катастрофы и т.п.) и третьей (на срок не более 1 месяца в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами) статьи 72.2 Трудового кодекса РФ. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если указанных выше обстоятельств, в которых не требуется Ваше согласие, не наблюдается, то и не подписывайте свое согласие на перевод на другую работу.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Добрый день!

По существу вопроса — просто так «убрать должность» руководство в одностороннем порядке не может (нужно согласие работника на перевод на иную должность — Статья 72 ТК РФ), а если в одностороннем порядке — то это сокращение/реорганизация...., и порядок действий работодателя строго определен ТК РФ (Статья 180 ТК РФ/Статья 74 ТК РФ)… И в том, и в другом случае работодатель обязан письменно  под роспись предупредить работника за два месяца до… — чего в Вашем случае не было.  Более того, вручить уведомление о сокращении беременной женщине работодатель не может - Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (сокращение - вид такого увольнения — Статья 81 ТК РФ), кроме случае ликвидации организации — опять же не Ваш случай...
Соответственно,  если говорить о норме трудового права, то в сложившихся обстоятельствах  уйти в отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком Вы должны именно со своей должности… На период декрета работодатель также  обязан сохранить за Вами место  работы/должность (Статья 256 ТК РФ) =     что означает, что и в этом случае «убрать»" Вашу должность без Вашего письменного согласия на перевод будет невозможно на законных основаниях вплоть до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана