Ростовская область

Добрый день! Мы построили дом в 2013 году (второй ребенок родился 09,09,2014), зарегистрировали его 2014 г. Дом двухэтажный (мансарда) второй этаж не... - вопрос №1500291

сделан (только доски перекрытия) ютимся четверо в одной комнате (если достроим стены и пол второго этажа будет 3 комнаты), еще нужна пристройка для утепления комнат. ВОПРОС: 1) МОЖНО ли использовать мат.капитал на достройку второго этажа и пристройки дома (если малышу нет 3-х лет); 2) РАССКАЖИТЕ ПОШАГОВО, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РАЗРЕШИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЕНЬГИ НА МАТЕРИАЛ ДОСТРОЙКИ. СПАСИБО!

Ответы

Buh

В силу части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона.

Т.к. ребенку еще нет 3 лет, то в силу части 6.1 статьи 7 Закона «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Так что нет ничего невозможного. Нужно лишь взять ипотечный кредит, который Вы потом погасите материнским капиталом.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.