Добрый день! подскажите пожалуйста, моему мужу 23 года, он здоровый, ведет здоровый способ жизни, активный, занимается спортом и вот уже 4 месяц... - вопрос №1500329

жалуется на регулярные боли в голове )сначала резкая а потом на стухание.....4 года назад в армии была контузия и уши до сих пор шумят, то сильнее то слабее, при такой боли у него нет ни головокружения, не тошнит, нет ни сдавливания и слабости, просто резкая боль и около часа стухает, бывает по 2 раза в день, но чаще всего вечером, перед сном… спит он по 7-8 часов в проветриваемой комнате, питание разнообразное. Подскажите пожалуйста что делать и на что это похоже?
1 ответ

Ответы

Ксения, плохо что вы не написали какой характер травмы и насколько тяжелой она была, так как это как раз и играет основополагающую роль в дальнейшей клинике. Посттравматические головные боли очень частый симптом после перенесенной травмы, но он может развиваться не сразу, а иногда через несколько месяцев или даже лет. Причинами здесь могут выступать целого ряда органические изменения, например сращение паутинной и мягкой мозговых оболочек, нераспознанные и организовавшиеся гематомы, водянка мозговых желудочков и многое другое. Все это приводит к нарушению ликвородинамики и развитию гидроцефалии, в результате чего увеличивается внутричерепное давление, которое и может приводить к постоянным или периодическим головным болям. Но также у такого рода больных страдает не только головной мозг, а и развиваются различного рода вегетативно — сосудистые  нарушения, которые тоже могут приводить к подобной симптоматике. Поэтому я советую вашему мужу пройти обследование у нейрохирурга, а если его нет у невролога, с проведением ему КТ или МРТ головного мозга. И уже по результатам обследования будет видно, имеется ли на данный момент у него органическая патология, которая требует назначения специализированного лечения.

Спасибо за оценку ответа.