Добрый день! подскажите пожалуйста, моему мужу 23 года, он здоровый, ведет здоровый способ жизни, активный, занимается спортом и вот уже 4 месяц... - вопрос №1500329

жалуется на регулярные боли в голове )сначала резкая а потом на стухание.....4 года назад в армии была контузия и уши до сих пор шумят, то сильнее то слабее, при такой боли у него нет ни головокружения, не тошнит, нет ни сдавливания и слабости, просто резкая боль и около часа стухает, бывает по 2 раза в день, но чаще всего вечером, перед сном… спит он по 7-8 часов в проветриваемой комнате, питание разнообразное. Подскажите пожалуйста что делать и на что это похоже?
23.05.15
1 ответ

Ответы

Ксения, плохо что вы не написали какой характер травмы и насколько тяжелой она была, так как это как раз и играет основополагающую роль в дальнейшей клинике. Посттравматические головные боли очень частый симптом после перенесенной травмы, но он может развиваться не сразу, а иногда через несколько месяцев или даже лет. Причинами здесь могут выступать целого ряда органические изменения, например сращение паутинной и мягкой мозговых оболочек, нераспознанные и организовавшиеся гематомы, водянка мозговых желудочков и многое другое. Все это приводит к нарушению ликвородинамики и развитию гидроцефалии, в результате чего увеличивается внутричерепное давление, которое и может приводить к постоянным или периодическим головным болям. Но также у такого рода больных страдает не только головной мозг, а и развиваются различного рода вегетативно — сосудистые  нарушения, которые тоже могут приводить к подобной симптоматике. Поэтому я советую вашему мужу пройти обследование у нейрохирурга, а если его нет у невролога, с проведением ему КТ или МРТ головного мозга. И уже по результатам обследования будет видно, имеется ли на данный момент у него органическая патология, которая требует назначения специализированного лечения.

Спасибо за оценку ответа.
24.05.15

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store