Москва

Здравствуйте. Подскажите. Мы внесли аванс за корпусную мебель. Но теперь хотим отказаться. Доставку товара планировали с 25 по 30 мая. Звонили в пятницу и сказали что тот цвет который мы заказывали - вопрос №1500645

нет в наличии и предложили другой. Я согласилась сначала и на следующий день мы отказались вообще от мебели. Получилось я согласилась в пятницу в обед а в выходные фабрика не работает. И мы сказали что приедем в выходные доплатить заказ. В договоре прописано что покупатель вправе менять цвет в течение 3 дней от даты подписания договора. Договор заключен 29.04. И прописано что при отказе от мебели покупатель компенсирует потери продавца в размере 30% от стоимости заказа. Разве они понесли какие то потери если узнавали насчет цвета. Следовательно только пошло в производство и тем более это корпусная мебель а не под заказ. Возможно ли вернуть весь аванс не вычитая 30%. На что мне лучше опираться? Спасибо заранее.

Ответы

Buh

Мало ли кто куда звонил? В договоре-то ведь цвет определен. Сообщите, что на изменение цвета не согласны. А дальше если не поставят в срок товар нужного цвета, «работает» пункт 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), согласно которому «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.