Москва

Здравствуйте. Подскажите. Мы внесли аванс за корпусную мебель. Но теперь хотим отказаться. Доставку товара планировали с 25 по 30 мая. Звонили в пятницу и сказали что тот цвет который мы заказывали - вопрос №1500645

нет в наличии и предложили другой. Я согласилась сначала и на следующий день мы отказались вообще от мебели. Получилось я согласилась в пятницу в обед а в выходные фабрика не работает. И мы сказали что приедем в выходные доплатить заказ. В договоре прописано что покупатель вправе менять цвет в течение 3 дней от даты подписания договора. Договор заключен 29.04. И прописано что при отказе от мебели покупатель компенсирует потери продавца в размере 30% от стоимости заказа. Разве они понесли какие то потери если узнавали насчет цвета. Следовательно только пошло в производство и тем более это корпусная мебель а не под заказ. Возможно ли вернуть весь аванс не вычитая 30%. На что мне лучше опираться? Спасибо заранее.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Мало ли кто куда звонил? В договоре-то ведь цвет определен. Сообщите, что на изменение цвета не согласны. А дальше если не поставят в срок товар нужного цвета, «работает» пункт 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), согласно которому «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store