Республика Башкортостан

Добрый день! я владелица 1/2 доли земельного участка 10 соток и 1/2 доли небольшого дома в котором мы ранее проживали всей семьей. после развода... - вопрос №1500719

условия совместного проживания с бывшим супругом стали невозможными и мы с сыном сняли квартиру.Замки позже везде были поменяны… мы уже не могли попасть на свой участок и дом никак. Все нажитые вещи- все вывезено им из дома. Дом постепенно разбирается… то есть приводиться в состояние аварийности. Подскажите имеет ли право бывший супруг разбирать дом без моего согласия при учете что мы с ребенком там прописаны??? и продать свою долю я тоже не могу… нет доступа на участок и в дом да и никто доли не горит большим желанием покупать.И еще вопрос-может ли он как владелец 1/2 собственности начать свое строительство на участке без моего согласия?? Как быть? спасибо

Ответы

Добрый день Татьяна
В соответствии со ст. 247 ГК
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
согласно данной статье любое строительство должно быть согласованно с вами

Согласно ст 253 ГК
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Таким образом, любые действия совладельца должны быть согласованны с другим совладельцем.
Так как в данном моменте ваши права нарушаются вы можете обратится суд за защитой Ваши прав.
и в суде вы можете запретить строительство до  того момента пока оно не будет согласованно с вами как с совладельцем
С уважением к ВАМ Спасибо за оценку ответа