Татуировка купола - вопрос №1500879

А почему количество отсиженных сроков обозначается куполами? Может это как бы сколько раз «искупил» грехи? Про саму эту татуировку в интернете есть информация о значении, просто непонятно какую роль играют в татуировке купола, почему это не деревья или там арбузы, а выбраны именно купола.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Вы путаете татуировки с наколками, которые делают в тюрьме. Я не знаю какую роль играют купола, но могу сказать об отношении в христианстве к наколкам и татуировкам. 

В христианстве не существует соборных канонов, запрещающих татуировку, однако отношение к ней является крайне негативным. Чаще всего запрет на татуировки обосновывают Библией. Упоминание в Библии татуировки можно обнаружить в отрывке, осуждающем ритуальные действия ради умерших (Лев. 19:28):

«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь (Бог ваш).»

А. П. Лопухин в Толковой Библии, комментируя данный стих, пишет: «Запрещение некоторых суеверий, существовавших в культе и быте египтян и других народов, с которыми Израиль входил в такое или иное соприкосновение: 4) изуродование тела нарезами в честь умерших (ср. Втор.14:1), в частности татуировка: то и другое было в большом употреблении у народов Востока, как остается доселе и у дикарей, например, на Каролинских островах (ср. Иер.16:6, 41:5, 47:5; 3Цар.18:28)». Этот же запрет повторяется ещё раз в книге Левит (Лев. 21:5):

«Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем.»

Другое упоминание в Библии о татуровках в книге Второзаконие (Втор. 14:1):

«Вы сыны Господа Бога вашего; не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем»

Ефрем Сирин, объясняя данное место, пишет о запрете для христиан на своём теле делать какими-либо красителями любые неизгладимые изображения (татуировки): «Повелевает и постановляет законом на телах своих не делать едкими составами неизгладимых начертаний, подобно тому, как делают Египтяне, на телах своих начертывая неизгладимые изображения богов своих.»

24.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Александр Мареев

Бесплатно
Читать ответы

Имя

от 0 p.
Читать ответы

Лариса

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
5 ответов
17.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Душа
12 ответов
29.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store