Челябинская область

здравствуйте. я работаю санитаркой в государственной больнице, с 20 апреля по графику я ушла в отпуск на 28 календарных дней, но на самом деле я... - вопрос №1501813

работала, просто получила отпускные. В течении отпуска я позвонила своему работадателю и предупредила, что хочу уволиться по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами, на что мне ответили что уволят по 33 ст. ТК РФ, сегодня я приехала написала заявление, мне его никто не захотел подписывать и более того сказали что я должна 2200 за прохождение мед комиссии, хотя когда мы проходили сказали что комиссия для работников бесплатная, вообщем не хотят отдавать трудовую. Да и за время фактического отпуска, за дни которые я работала меня не рассчитали. Подскажите что сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория, пишите заявление об увольнении по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами в 2 экз. и подаете на имя руководителя, один экз с отметкой о приеме заявления забираете себе.
По истечении 2 недель со дня подачи заявления, Вас обязаны уволить по п. 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ, вынести приказ  и ознакомить Вас с ним персонально под роспись, выдать трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет. В случае если этого не произойдет, Вы имеет право подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию и работодателя привлекут к ответственности, более того, за все то  время когда он не выдавал Вам трудовую книжку он обязан возместить  Вам  ущерб.
Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктория
согласно ст. 80 ТК
«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»
напишите заявление и  передайте работодателю с отметкой о том что он получил в своем втором экземпляре заявления.
и по истечению срока вас обязаны уволить и выдать  трудовую книжку и произвести полный расчет.
с уважением к ВАМ спасибо за оценку ответа