Челябинская область

Куда мне обратиться с заявлением о лишении отцовства и реально ли это? Могу ли я лишить бывшего гражданского супруга отцовства, если он не... - вопрос №1501829

выплачивает алименты в полном размере и не регулярно, с ребенком не видеться около 2х лет, даже не интересуется как ребенок, ребенок его не знает, добровольно категорически отказался отказываться от ребенка, установление отцовства сделали когда проживали вместе, супруг сбил насмерть пешехода, это было как смягчающее обстоятельство! Куда мне обратиться с заявлением о лишении отцовства и реально ли это?

Ответы

Здравствуйте Екатерина, Вам необходимо для начала обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства (муниципалитет) по месту жительства, они в свою очередь после соответствующей проверки обратятся в суд.
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ:

 Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Buh

Как отметил эксперт, более корректен термин «лишение родительских прав», а не лишение отцовства,. При оспаривании отцовства он перестанет иметь права, так и нести обязанности, а Вы потеряете право на алименты. Имеет смысл обратиться в суд за алиментами, а заявление об оспаривании отцовства он подаст и сам. Причем не факт, что его удовлетворят, т.к. в силу пункта 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ (если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Ну а основания для лишения его родительских прав (но не обязанности, по уплате алиментов, в частности) уже были приведены выше.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.