Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, советом! У меня есть брат, он старше меня на 13 лет. Мне сейчас 27лет, у меня есть своя семья, ребенок. Не так давно у моего брата начались странные разговоры, о - вопрос №1502445

том что я любимый ребенок в семье, родители помогают мне, а ему нет. Наговаривает всяую ерунду на родителей, особенно на маму. Говорит, что у него не было детства и т.п. Выслушивать просто нет сил. Замечу, что родители делали для него все, что могли в свое время, устроили его в институт, он его бросил, искали работу, его ото всюду выгоняли, он всегда любил пить, кутить и веселиться. Он был 3 раза женат, есть одна дочь, с которой не поддерживает отношения.А сейчас, когда я выросла и у меня за плечами высшее образование, работа в банке, хорошая семья, он начал винить в своих неудачах всех кроме себя! И когда я говорю, что родители здесь не причем, все зависит от самого человека, он не слышит и не хочет признавать это! Только твердит, что он самый бедный и несчастный. Как мне себя вести в этой ситуации? Я не хочу портить отношения с родным братом, но и наговаривать на наших родителей я не позволяю, из-за чего мы с ним ссоримся!
25.05.15
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Таша, Ваше желание защитить родителей заслуживает уважения. С другой стороны, ваши родители взрослые и сами в состоянии себя защитить. А что касается мифа о том, что родители любят всех своих детей одинаково — так это просто миф.
Если самой сложно разобраться в ситуации, то обращайтесь к психологам — на этом сайте есть хороший выбор данных специалистов.
Добра Вам!
25.05.15
Здравствуйте, Таша. Так иногда бывает, увы, что люди не желают признавать собственных ошибок, и что-то менять в своей жизни. В таком случае, проще перекладывать вину за свою жизнь на других, позиционируя себя жертвой. И в роли жертвы он будет оставаться ровно столько, сколько будет получать подтверждение и сочувствие. Только твердит, что он самый бедный и несчастный. Я не хочу портить отношения с родным братом Ссоры и его обиды на Вас за непонимание, и не проявляемое сочувствие — это манипуляции по отношению к Вам. И из-под них стоит выходить. 
25.05.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store