Здравствуйте. Мне 25 лет.Пол - женский. Имею высшее образование. Два года назад поставили диагноз f60.1 (перед этим ставили Тревожно-депрессивное... - вопрос №1502449

расстройство, Дистимию) Пришла с большим списком жалоб, часть из них — депрессия, агрессия, раздражительность, хроническая усталость, ослабленная память, плохая концентрация внимания, навязчивые мысли. Лечили меня нейролептиками и антидепрессантами (риссет 2 мг, золофт 100 мг) Прошлой весной три месяца как я полагаю у меня была лёгкая гипомания, я была общительной, разговорчивой, продуктивной, считала себя сверхчеловеком с огромным потенциалом(всё это мне не свойственно). В июне прошлого года ко мне пришла апатия(я тогда уходила от антидепрессанта и от нейролептика), которая развивалась постепенно. Три месяца у меня было полное равнодушие к жизни и пропали интересы и желание заниматься любимым делом, но я пыталась ещё заниматься. С сентября месяца и по сей день я целыми днями лежу в постели, полностью бездеятельная. Только ем и много курю. Энергии очень мало. Настроение несмотря на такое состояние нормальное — ни плохое, ни хорошее… нейтральное. Я очень мало говорю, мысли часто обрываются. С друзьями категорически не хочу встречаться и разговаривать.Раз в неделю находит депрессивное состояние, которое длится день всего лишь, ну и бывают вечернии так называемые дисфории. Лечусь у психиатра, принимала разные нейролептики и антидепрессанты, но ничего не помогало (аминазин, трифтазин, кветиапин, солиан, арипипразол, риссет, сульпирид, азалептин, золофт, мелипрамин, флуоксетин, ламотрин) Сейчас принимаю солиан 100 мг, флуоксетин 20 мг и риссет 1 мг(вечером) В октябре месяце проходила тесты в ПНД — которые показали сниженную память и нарушение мышления. Вопросы 1. Такое состояние у меня уже почти год. Это простая шизофрения, шизотипическое расстройство или это всё в рамках расстройства личности? 2. Какие нейролептики ещё обладают активизирующим свойством? 3. Есть ли надежда на выздоровление или нужно учиться жить в таком состоянии? 4. Имею ли я право на инвалидность в том случае, если это состояние не будет проходить?

Ответы

ваши симтомы похожи на биполярное расстройство с длит. депрессивными фазами. F60.1  диагноз в любом случае также не шизофрения а шизоидное расстройство личности. я не обнаружила у вас в вашем рассказе  диагност. важных симптомов шизофрении.  тесты в ПНД  выясили нарушения мышления —  какие именно?
1. диагноз возможно биполярное расстройство. 2. нейролептики не обладают актив. свойствами а снимают психот. симтомы только. 3. надежда на длит. ремиссию есть - при прав. подобранной длительной поддерживающей терапии. 4.по инвалидности лучше консультироваться во ВТЭК  конкретно.