Здравствуйте. Мне 25 лет.Пол - женский. Имею высшее образование. Два года назад поставили диагноз f60.1 (перед этим ставили Тревожно-депрессивное... - вопрос №1502449

расстройство, Дистимию) Пришла с большим списком жалоб, часть из них — депрессия, агрессия, раздражительность, хроническая усталость, ослабленная память, плохая концентрация внимания, навязчивые мысли. Лечили меня нейролептиками и антидепрессантами (риссет 2 мг, золофт 100 мг) Прошлой весной три месяца как я полагаю у меня была лёгкая гипомания, я была общительной, разговорчивой, продуктивной, считала себя сверхчеловеком с огромным потенциалом(всё это мне не свойственно). В июне прошлого года ко мне пришла апатия(я тогда уходила от антидепрессанта и от нейролептика), которая развивалась постепенно. Три месяца у меня было полное равнодушие к жизни и пропали интересы и желание заниматься любимым делом, но я пыталась ещё заниматься. С сентября месяца и по сей день я целыми днями лежу в постели, полностью бездеятельная. Только ем и много курю. Энергии очень мало. Настроение несмотря на такое состояние нормальное — ни плохое, ни хорошее… нейтральное. Я очень мало говорю, мысли часто обрываются. С друзьями категорически не хочу встречаться и разговаривать.Раз в неделю находит депрессивное состояние, которое длится день всего лишь, ну и бывают вечернии так называемые дисфории. Лечусь у психиатра, принимала разные нейролептики и антидепрессанты, но ничего не помогало (аминазин, трифтазин, кветиапин, солиан, арипипразол, риссет, сульпирид, азалептин, золофт, мелипрамин, флуоксетин, ламотрин) Сейчас принимаю солиан 100 мг, флуоксетин 20 мг и риссет 1 мг(вечером) В октябре месяце проходила тесты в ПНД — которые показали сниженную память и нарушение мышления. Вопросы 1. Такое состояние у меня уже почти год. Это простая шизофрения, шизотипическое расстройство или это всё в рамках расстройства личности? 2. Какие нейролептики ещё обладают активизирующим свойством? 3. Есть ли надежда на выздоровление или нужно учиться жить в таком состоянии? 4. Имею ли я право на инвалидность в том случае, если это состояние не будет проходить?

Ответы

ваши симтомы похожи на биполярное расстройство с длит. депрессивными фазами. F60.1  диагноз в любом случае также не шизофрения а шизоидное расстройство личности. я не обнаружила у вас в вашем рассказе  диагност. важных симптомов шизофрении.  тесты в ПНД  выясили нарушения мышления —  какие именно?
1. диагноз возможно биполярное расстройство. 2. нейролептики не обладают актив. свойствами а снимают психот. симтомы только. 3. надежда на длит. ремиссию есть - при прав. подобранной длительной поддерживающей терапии. 4.по инвалидности лучше консультироваться во ВТЭК  конкретно.
06.08.15

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store