Организация рабочего пространства косметика и мастера маникюра и педикюра в одном зале. - вопрос №1502651

Добрый день!

У нас в парикмахерской 3 зала:

1 зал: зона ожидания + парикмахерский

2 зал: косметический кабинет + кабинет маникюра и педикюра

3 зал: вспомогательный для персонала.

Вопрос: Можем ли мы в зале 2 поставить перегородку, разделяющую кабинет маникюра и педикюра от косметического кабинета.

В зале всего одно окно, но высота потолком около 3,5 м.

Согласно п.4.4 СанПиН 2.1.2.1199-03 перегородка допускается высотой 1,8 — 2 м. Или все же можно поставить до потока, но снизу на 1м глухую, а сверху — поликарбонат.

Или перегородка не может быть более 2 м, чтобы пропускать естественное освещение во вторую зону.

Спасибо.

С уважением, Елена

Дополнение автора от 17.08.15 09:00:05
Добрый день!
К сожалению, я не увидела ответа эксперта.
Вопрос был задан: Как правильнее со стороны проверяющих органов?
А получила ответ, как эстетичнее.
Мне нужен был ответ эксперта, а не обывателя.
Спасибо, но за три месяца пока Вы отвечали, мне уже ответили и вопрос уже решился.
Елена.

Ответы

Здравствуйте. Кабинет педикюра во всех уважающих себя салонах делается отдельно. В таком случае вам необходимо сделать такую перегородку, чтобы она представляла из себя полноценную отдельную комнату, то есть как вы выразились до потолка. Во первых это эстетичнее. Во вторых некоторые клиенты могут смущаться, зная что за «ширмой» кто-то красит ногти и слушает рядом скоблят подошвы ног.
Естественное освещение ни к чему, если есть хорошее и качественное искуственное освещение