задача по предпринимательскому праву - вопрос №150274

Помогите решить задачу) Между рыбоконсервным заводом и торговым домом «Океан» заключен договор о поставке рыбных консервов. Рыбоконсервным завод в течение двух осенних месяцев (сентябрь и октябрь) не исполнил лежащую на нем обязанность по поставке рыбных консервов торговому дому, в связи с чем покупатель предъявил к заводу иск об уплате неустойки. В судебном заседании представитель завода пояснил, что непоставка консервов вызвананеритмичностью в работе его собственных поставщиков – рыболовецких хозяйств, вынужденных из-за нехватки горюче-смазочных материалов, приостановить лов рыбы. Торговый дом не признал доводы ответчика убедительными, полагая, что они могут иметь значение в спорах между заводом и рыболовецкими хозяйствами, но не при рассмотрении иска, предъявленного к рыбоконсервному заводу торговым домом. 1. Осветите вопрос о понятии, видах и формах гражданско-правовой ответственности. 2. Охарактеризуйте основания (условия) наступления этой ответственности. 3. Проанализируйте доводы сторон и напишите решение по данному делу.

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука > Право