Москва

Можно ли подать исковое заявление на возмещение морального вреда за нанесение вреда здоровью средней тяжести прямо перед первым заседанием по уголовному делу или лучше сделать это позднее? - вопрос №1502946

Моего сына избили, сломали челюсть. Виновный привлечен, вину не отрицает. Одна проблема — попадает под амнистию. Влияет ли это на результат приговора и как в этом случае правильно подать исковое о моральном вреде?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
В целях скорейшего рассмотрения судом уголовного дела гражданский иск в уголовном деле лучше подать в первом судебном заседании. Кроме этого, сумму причиненного морального вреда можно увеличить, заявив ходатайство об увеличении суммы гражданского иска. 
Такое ходатайство можно заявить в том случае, если появятся новые доказательства, подтверждающие степень физических и нравственных страданий потерпевшего (например, в случае, если судом по Вашему ходатайству будет назначена судебная медицинская экспертиза, которая сможет выявить, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью и другие доказательства (больничные листы, истории болезни, получение инвалидности (справки из Медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и процента утраты трудоспособности, и т.д).
Указанные документы будут влиять на результат приговора, так как от тяжести причиненного вреда здоровью, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, зависит и квалификация уголовно-правового деяния. Кроме этого, даже если будет акт амнистии в отношении лица, причинившего вред здоровью потерпевшего, то этот акт не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела, а моральный вред подлежит взысканию на общих основаниях.

С уважением, Татьяна Анатольевна


25.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store