Москва

Можно ли подать исковое заявление на возмещение морального вреда за нанесение вреда здоровью средней тяжести прямо перед первым заседанием по уголовному делу или лучше сделать это позднее? - вопрос №1502946

Моего сына избили, сломали челюсть. Виновный привлечен, вину не отрицает. Одна проблема — попадает под амнистию. Влияет ли это на результат приговора и как в этом случае правильно подать исковое о моральном вреде?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
В целях скорейшего рассмотрения судом уголовного дела гражданский иск в уголовном деле лучше подать в первом судебном заседании. Кроме этого, сумму причиненного морального вреда можно увеличить, заявив ходатайство об увеличении суммы гражданского иска.
Такое ходатайство можно заявить в том случае, если появятся новые доказательства, подтверждающие степень физических и нравственных страданий потерпевшего (например, в случае, если судом по Вашему ходатайству будет назначена судебная медицинская экспертиза, которая сможет выявить, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью и другие доказательства (больничные листы, истории болезни, получение инвалидности (справки из Медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и процента утраты трудоспособности, и т.д).
Указанные документы будут влиять на результат приговора, так как от тяжести причиненного вреда здоровью, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, зависит и квалификация уголовно-правового деяния. Кроме этого, даже если будет акт амнистии в отношении лица, причинившего вред здоровью потерпевшего, то этот акт не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела, а моральный вред подлежит взысканию на общих основаниях.

С уважением, Татьяна Анатольевна