Камчатский край

Добрый день. Я хочу продать продуктовый магазин, но у покупателя полной суммы нет, могу ли я . при учете что магазин зарегестрирован как ООО , взять... - вопрос №1503197

Добрый день. Я хочу продать продуктовый магазин, но у покупателя полной суммы нет, могу ли я. при учете что магазин зарегестривован как ООО, взять на магазин, кредит в сумме недостающей у покупателя, при этом ввести покупателя в состав учредителей. а самому выйти из состава учредителей. Соответственно забрав причитающие мне деньги с согласия покупателя.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Средства, взятые на юр.лицо, принадлежат юридическому лицу. Имущество и обязательства юридического лица не связаны с имуществом и обязательствами их участников. Одновременно с обязательствами на балансе юр.лица, а не на Вашем, появятся активы, которые нужно будет вывести, а это может заинтересовать уполномоченные органы. Проще оформить обязательство продавца по погашению суммы, указанной в договоре.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
26.05.15
Здравствуйте Анатолий, думаю есть способ проще, Вы можете заключить с ним договор купли — продажи с рассрочкой платежа, по которому имеющуюся сумму он выплачивает вам сразу, а остальную согласно графику платежей, который Вы ему определите по договору с указанием периодов выплаты и размера сумм которых он должен уплатить в рассрочку в счет остатка по цене за магазин.
данный договор лучше заверить нотариально, так будет надежней.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
26.05.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store