Камчатский край

Добрый день. Я хочу продать продуктовый магазин, но у покупателя полной суммы нет, могу ли я . при учете что магазин зарегестрирован как ООО , взять... - вопрос №1503197

Добрый день. Я хочу продать продуктовый магазин, но у покупателя полной суммы нет, могу ли я. при учете что магазин зарегестривован как ООО, взять на магазин, кредит в сумме недостающей у покупателя, при этом ввести покупателя в состав учредителей. а самому выйти из состава учредителей. Соответственно забрав причитающие мне деньги с согласия покупателя.

Ответы

Buh

Средства, взятые на юр.лицо, принадлежат юридическому лицу. Имущество и обязательства юридического лица не связаны с имуществом и обязательствами их участников. Одновременно с обязательствами на балансе юр.лица, а не на Вашем, появятся активы, которые нужно будет вывести, а это может заинтересовать уполномоченные органы. Проще оформить обязательство продавца по погашению суммы, указанной в договоре.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Анатолий, думаю есть способ проще, Вы можете заключить с ним договор купли — продажи с рассрочкой платежа, по которому имеющуюся сумму он выплачивает вам сразу, а остальную согласно графику платежей, который Вы ему определите по договору с указанием периодов выплаты и размера сумм которых он должен уплатить в рассрочку в счет остатка по цене за магазин.
данный договор лучше заверить нотариально, так будет надежней.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!