Здравствуйте, Проблемы с мужем и он хочет уйти. Все началось с того, что мы были любовниками. Он был женат, у него был маленький ребенок. Я была с... - вопрос №1503283

ним, потому что просто хотела забыть другого мужчину. Личная жизнь у меня не складывалась. Замужем не была, в серьезных и длительных отношениях, хотели родить ребенка, но ничего не получалось и мне ставили дважды диагноз бесплодие. И вот я нежданно нагадано забеременела почти сразу. Для меня, в мои 33, это было как снег на голову, я была уверена, что подарок с небес и об аборте, естественно даже не размышляла. Своего мужчину я поставила в известность и он сказал, что любая психологическая и материальная поддержка с его стороны будет Но решать оставлять или нет ребенка только мне. Первые три месяца он был со мной, я в него влюбилась, он же для меня царь и бог, ведь именно от него я смогла забеременеть. Но после трех месяцев беременности, он исчез, у меня были проблемы с беременностью, а ему было все равно. Жена узнала, что у нас отношения и он предложил залечь на дно. Для меня это был удар.Встречи стали редкими…и их почти не стало. Я родила ребенка, период беременности для меня с психологической точки зрения был ужасен, хотя меня все поддерживали и близкие и друзья, но я ждала все это от любимого человека. К ребенку он начал ходить, я не гнала, наоборот, все делала чтоб он только ходил, хотя бы к ребенку. Потом мы снова начали встречаться, наши чувства вспыхнули с новой силой. Мы ездили в отпуск с ним, с женой у него всегда были плохие отношения, а бросить ребенка в семье он не мог. Прошло три года, он всегда мечтал переехать в Сочи. И позвал меня, но в отпуск. Жена должна была приехать через два месяца. Мы жили с ним прекрасно, я была счастлива, ведь он со мной и днем и ночью и никуда уходить не должен…я млела. Я надеялась, что он выберет меня и останется со мной, но по переписке его с женой я поняла, что она собирается приехать сюда и жить с ним здесь в Сочи. У меня земля уходила из под ног, когда я об этом думала. Я не хотела уезжать из этого рая. К тому времени жена уже знала все и про меня и про ребенка нашего, но давила ему на жалость и манипулировала их ребенком, чтобы он не ушел. У нас начались скандалы, я видела, что он звонит домой жене и разговаривает как будто все нормально и ждет ее. Еще он начал гулять с другом, раскатывать на мопеде до трех ночи- ведь это курорт. В один прекрасный вечер намылся, надушился, одел костюм и пошел… Правда через час вернулся, но я на следующий день сделала тоже самое. Я действительно пошла на свидание, случайно познакомилась и воспользовалась, да и терять мне было нечего, ведь к нему едет жена. Сходила в кино, ничего особенного. А мой любимый мужчина следил за мной. В какую машину я села, весь вечер слал мне смс, о том, что я загуляла…в общем утром он собрал вещи и ушел. Я была убита. У меня в гостях была мама, и мы уехали в тот же день к родственникам на три дня. Он начал писать мне о любви и что потерял меня. Я была шокирована, от него писем о любви никогда не получала и таких обалденных признаний тоже. По приезду он решил жить со мной. Мы снимали жилье, но мне досталось наследство на покупку жилья, спустя полгода мы его купили. Он обещал, что будет зарабатывать и вкладывать деньги в ремонт. В итоге, деньги вкладываю я, он весь в работе и делать ничего не хочет, только по моим требованиям. И всем знакомым говорит, что это его квартира и всех приглашает в гости. (об этом узнала из переписки в соц. сетях). Ссоры начались каждодневные, ведь я все время что-то требую. Он убегает спать в машину и говорит живи одна в своей квартире, со своей мебелью и т.д. В выходные сидит дома. Со мной не ходит никуда, ни в кино, ни вечером со мной и ребенком к морю, никуда…говорит или устал, или работаю или просто не хочу. Типичный пример, сегодня я зову на море, скандал, а на завтра он после работы сообщает- я через час на море…с другом на мопеде. Я ему сказала, что он со мной ничего не хочет, а с другими только позови. Он опять обиделся и опять ушел в машину. С нашим ребенком он не ходит вообще никуда и дома с ней не остается. Но с ребенком от первого брака он ходил по выходным в парки и с женой и с их ребенком. На этот вопрос, он меня выгнал из машины и сказал пошла отсюда. Я ничего уже не понимаю, он говорит хочу спокойствия и жить в согласии с собой и всем миром. Я так устала, океан слез пролила, покупка квартиры обернулась не счастьем, а ужасом. Что мне делать? Отпустить, пусть живет отдельно и снимает? Кто виноват? В чем проблема? Какой выход подскажете?

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Такое впечатление, то вы оба ведете себя как дети… А чтобы выстраивать отношения, решать каждодневные задачи и воспитывать ребенка вы оба должны быть взрослыми и вести себя как взрослые люди и быть в позиции ВЗРОСЛОГО, а не в позиции РЕБЕНКА или РОДИТЕЛЯ по отношению к друг другу...
Выход — выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и научитесь быть ВЗРОСЛЫМИ! Конечно, лучше вдвоем на консультацию к специалисту, но даже если Вы воспользуетесь этим одна, то выиграете не только Вы, а вся семья в целом. Ведь когда человек меняется, то меняется и мир вокруг него автоматически. Обращайтесь, помогу.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что мне делать?»
Ответ. Проанализировать отношения с этим мужчиной, чтобы принять верное решение, которое вы, как молодая женщина и как мать, должны принять,  в соответствии с собственной выгодой, прагматичностью и рациональность, опираясь на то, что отношения с мужчиной должны приносить удовлетворение, состояние счастья и радости.
Ваш вопрос «Отпустить, пусть живет отдельно и снимает?»
Ответ. Вам стоит спрогнозировать результат  поведения мужчины по каждому из выбранных вариантов. Например. Если вы отпустите мужчину, и он будет снимать жилье, то, с большей долей вероятности, через какое -то время он вновь запросится обратно к вас. Но причиной возврата, к сожалению, станет не любовь к вам или к ребенку, а собственное благополучие.
Ваш вопрос «Кто виноват?»
Ответ. Виноваты оба. Общеизвестно- «В возникновении проблем в паре виноваты оба партнера»
Ваш вопрос «В чем проблема?»
Ответ. В использовании мужчиной деструктивных моделей  и методов взаимодействия в построении отношений.
Ваш вопрос «Какой выход подскажете?»
Ответ. Вам стоит:
*либо предложить сожителю вместе с вами обратиться за помощью к сертифицированному СЕМЕЙНОМУ психологу,
либо попробуйте самостоятельно договориться с сожителем  о правилах поведения и методах взаимодействия друг с другом, выбрав для этого одну из многочисленных техник партнерских  разговоров, при которых обязательно соблюдение следующих условий: время и место разговора, эмоциональное спокойствие (без упреков, укоров и обвинений), логичность и лаконичность, аргументированность собственных позиций.
Прочитайте ответы экспертов на аналогичный вопрос:                                                     www.liveexpert.ru/topic/view/1500493-ssori-s-muzhem-iz-za
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Елена.
Начнем анализ Вашего письма с этого: «Личная жизнь у меня не складывалась. Замужем не была, в серьезных и длительных отношениях» — вероятно есть тому основания. Думаю стоит проанализировать брак Ваших родителей, ибо всему, что мы умеем, мы учимся у них. У Вас, как видно из письма, навыков построения гармонии в паре — нет. Кроме того, предположу, что имеется бессознательный страх перед замужеством (вероятно — негативный пример отношений родителей). С этим багажом Вы вступили в отношения с мужчиной. Причем в роли любовницы. Т.е. изначально соглашаясь со второстепенной ролью (что как раз и говорит о страхах и проблемах с самооценкой)
По сему,  не может быть и речи о том, что они сложатся благополучно, ибо нет никакой платформы для этого. Отношения с мужчиной Вы выстроили по принципу «Родитель — ребенок» (Вы доминируете, указываете, воспитываете, он — демонстрирует упрямство, убегание от ответственности, манипулирует на чувстве вины, когда «уходит» в машину).
В принципе, можно Вам помочь (не вам с мужчиной, ибо его позиция мне пока вовсе непонятна). Для этого стоит проанализировать «Родительский сценарий» и проработать его, если имеется деструктивное влияние, поработать со страхами и самооценкой. Овладеть навыками построения гармонии в паре. А вот после и будете решать, нужен Вам такой мужчина или будете строить отношения с другим, более достойным. Обращайтесь за личной консультацией.

Шендерова Елена