Москва

Здравствуйте, нужно ли будет уплачивать НДФЛ матери в случае передачи земельного участка, находящегося в собственности менее 3 лет по договору дарения своей дочери. С момента оформления в - вопрос №1503698

собственность мамы участка не прошло и месяца, а она хочет его подарить.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не нужно. Во-первых, налог платится с доходов, а если имела место безвозмездная сделка, то и дохода никакого нет, тем более необлагаемого. Что касается дочери, то согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.