Пермский край

Я владею частью квартиры, регулярно оплачиваю счета за коммунальные услуги, которые разделены на 2х собственников, другой собственник не проживает в квартире и не платит по счетам. Как мне быть? - вопрос №1503781

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно требований ст.322 ГК:-

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Если в договорах, по которым вы уплачиваете указаны два плательщика, которые несут солидарную ответственность по платежам, то в случае вашей оплаты всей суммы за двоих, вы имеете право через суд взыскания со второго собственника уплаченной за него суммы. Если же вы не указаны как солидарные плательщики, то такого права у вас нет.
Нюансы будут видны после изучения договоров
Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ